Томск, 27.07.2023, 10:09

Как правильно платить алименты и добивать сумму до прожиточного минимума

Вопрос №20644654 из г. Томск
опубликован 27.07.2023, 10:09
Я по решению суда должен платить алименты. Один прожиточный минимум на двух детей. С работы переводят алименты, но сумма ниже прожиточного минимума. Поэтому я сам с своего личного счета перевожу остатки алиментов. Чтобы не было много чеков я к сумме долга перевожу 20.000 наперёд. Чтобы в следующие месяцы, когда перечисленные с работы алименты меньше прожиточного минимума, сумма алиментов как бы дополнялась до нужной суммы. В итоге: сумма начисленных алиментов за год равна сумме выплаченных алиментов за год. Правильно ли я делаю? Или нужно каждый месяц переводом с моего личного счета добивать сумму алиментов и не платить алименты вперед?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не будете переводить, то Вам будет оставлен прожиточный минимум и будет копиться долг по алиментам. Лучше найти работу при которой вычета алиментов останется ещё и Вам.

27.07.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Переводит нужную сумму. В противном случае, есть риск, что платежи вперед могут быть расценены как платеж за конкретный месяц, т.к. закон не запрещает давать больше.

27.07.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Дак у вас и алименты и долг по алиментам? Все правильно - быстрее расплатитесь, пока есть возможность.

27.07.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Долг образуется в любой месяц.

Начислено алиментов 15.000

С работы переводят 10.000

5.000 я раньше каждый месяц доплачивал.

Теперь образуется долг за 2 месяца, 2 месяца прикидываю вперед и перевожу 20.000, чтобы много чеков не копить.

Получается 10.000 долга оплатил и 10.000 типа наперёд ушли.

Правильно ли платить наперед?

27.07.2023, 10:36

У вас алименты в ТДС и от заработка 1/4 одновременно или как?

27.07.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Половина прожиточного минимума на ребенка, двое детей.

Получается один прожиточный минимум на двух детей: около 15 000 в месяци на наш регион

27.07.2023, 10:53

Значит в ТДС присудили. Измените на долевой, если имеете заработок основной. А так вы переплачиваете - деньги лишние висят в казначействе, они не учитываются в счет будущих платежей - вы их теряете. Вернуть можно.

27.07.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Алексей!

Главное, чтобы не было основания для неустойки по ст. 115 СК РФ, что бывает в случае просрочки оплаты алиментов.

А оплата вперед законом не запрещена.

Ещё лучше, если Вы будете при оплате указывать основание платежа: алименты за конкретный месяц.

27.07.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Не правильно - нужно платить каждый месяц, а еще лучше не заморачиваться с этой доплатой, а обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов с ТДС на %% от зарплаты.

27.07.2023, 23:19
Оценка автора вопроса: