Махачкала, 27.07.2023, 10:38

Возможно ли заключить договор купли-продажи недвижимости без предварительного письменного документа?

Вопрос №20644719 из г. Махачкала
опубликован 27.07.2023, 10:38
Возможно ли понудить ответчика к заключению договора купли продажи недвижимости в отсутствии письменно составленного предварительного договора или иного письменного документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу принципа свободы договор принудить собственника заключить договор купли-продажи недвижимости практически невозможно. ВС РФ неоднократно отмечал это в своих определениях по конкретным делам. Принудительная купля или продажа недвижимости только в силу закона, по решению суда. Если заключён предварительный договор, значит есть согласие собственника на продажу. Хотя о отсутствие такого договора не является препятствием заключения договора купли-продажи.

Правового основания для предъявления претензии кпринудительной купли-продажи у Вас нет.

27.07.2023, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну а какие доказательства вы тогда предоставите в суде?

27.07.2023, 10:39

Дело 2-1810/2022 г. Решение Геленджикского городского суда (1 я инстанция) теперь можно и без письменных документов

27.07.2023, 13:03

В рамках закона и логики вещей, земельный участок следует судьбе строения, которое на нем расположено.

27.07.2023, 13:22

Т.е. право собственности Вами отрицается также, как и судьёй Геленджикского горсуда?

27.07.2023, 13:41

Добрый день! Нет, это невозможно, поскольку в таком случае гражданские права осуществляются по усмотрению сторон И никто не вправе понудить страну к заключению договора (ст. 1 ГК РФ)

27.07.2023, 10:39

Вы ошибаетесь и причем существенно! Дело 2-1810/2022 г. Решение Геленджикского городского суда (1 я инстанция) теперь можно и без письменных документов

27.07.2023, 10:44

Я посмотрел ваше решение. Действительно, интересно. В вашем случае истцами были представлены доказательства определённых договорённостей: договора подряда, распределения земельных участков, чеки, накладные и т. д. Истец за свой счёт построил два дома на ваших земельных участках. Аттракцион невиданной щедрости... Лично у меня сложилось впечатление, что такие договорённости действительно имелись. Но формулировка суда о том, что он пришёл к выводу о таких "договоренностях" и на этом основании обязал заключить договор - не выдерживает критики. Так ещё и с условием по оплате: в счёт работ по договору подряда! 🤦

Я думаю, что это как раз тот случай, когда внутреннее убеждение суда и требование справедливости решения суда превалировало над требованиями закона. Это издержки нашего "правосудия". Кроме того, крайне интересно, как будет исполняться решение суда, если вы его не будете исполнять...

27.07.2023, 15:01

Здравствуйте Игорь

На самом деле ни кого понудить к заключению договора вы не можете, каждый волен к заключению договора, так называемый принцип - свободы договора. Единственный вариант это наличие предварительного договора, в условиях которого указан срок заключения основного.

27.07.2023, 13:06

Понудили нас, безосновательно и не ссылаясь на закон Дело 2-1810/2022 г. Решение Геленджикского городского суда (1 я инстанция) теперь можно и без письменных документов

27.07.2023, 13:12

Без письменных документов нельзя.

Решение вступило в законную силу?

27.07.2023, 13:42

Да,причем судья верховного суда российской федерации отказался рассмотреть жалобу, сославшись на то,что видили-те суд первой инстанции все правильно "высудил". Т.е. нас заставили заключить договор на основании слов и совершенно игнорируя истечение сроков исковой давности, о которой мы заявляли во всех инстанциях😁

27.07.2023, 14:28

Если вы сразу рассчитываетесь всей суммой, то никто не запрещает сразу составить ДКП. Предварительный договор-это обычная страховка при задатке, если есть фактическая оплата полностью-тем более через банк-то можно на этом основании понудить заключить договор-а если нет-то без предварительного договора никак не доказать ничего в суде

27.07.2023, 13:44

Нет

27.07.2023, 14:05

Здесь действуют те же правила. Что при заключении основного договора.

27.07.2023, 16:35