LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.09.2017, 09:42

Риски от уклонения от заключения основного ДКП при предварительном ДКП на приобретение загородного участка с домом

Вопрос №13175280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2017, 09:42
Здравствуйте! Заключаем Предварительный ДКП на приобретение загородного участка с домом. По этому договору вносим ЗАДАТОК более половины всей стоимости приобретаемого объекта. Каковы риски для обеих сторон договора в случае если одна из сторон будет уклоняться от заключения основного ДКП? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Ответственность сторон в вашем случае определен ГК РФ

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Всего хорошего!

17.09.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно вообще принимать задаток по предварительному договору (ведь основной договор не заключен ещё?) (ст. 380 и ст. 429 ГК РФ). Спасибо.

17.09.2017, 11:24

Составляйте предварительный договор и договор задатка. Это правомерно и основано на законе.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

17.09.2017, 11:29

Не вижу предусмотренных законом препятствий. По соглашению сторон, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст.429 ГК РФ) может быть обеспечено задатком, в соответствии с ч.4 ст.380 ГК РФ. В чем именно сомнения? Все рамках закона.

17.09.2017, 11:37

Здравствуйте!

Основной риск Ваших контрагентов при невозможности заключения по объективным причинам основного договора, при условии если в предварительном ясно прописано ЗАДАТОК - вернуть его Вам в двойном размере.

17.09.2017, 13:50