Мне бабушка хочет подарить долю в квартире
Мне бабушка хочет подарить долю в квартире, но сама она проживает в другом городе и на регистрации прав собственности не сможет присутствовать смогу ли я одна сдать документы на регистрацию прав, если договор дарения будет заверен у нотариуса?
Бабушке нужно сделать доверенность от бабушки на третье лицо, которое будет представлять её интересы при заключении договора. Иначе вам вместе с бабушкой нужно присутствовать лично и у нотариуса и в УФРС.
Александра, здравствуйте! Вы с бабушкой можете совершить договор дарения и в простой письменной форме. Необязательно у нотариуса. Но если бабушка не может присутствовать в Росреестре, то она должна будет выслать Вам доверенность, в которой будут четко прописаны Ваши полномочия. А, именно, отдать на гос. регистрацию конкретный договор дарения (кто и кому и что дарит, дата совершения сделки) и получить зарегистрированные договоры. Нотариус знает, как такую доверенность оформить.
Сам же договор дарения также можно пересылать по почте.
Если совершать сделку у нотариуса, то нужно будет обеим присутствовать (у нотариуса).
С уважением,
Харченко О.В.