Сможет ли она прописать, продать, подарить и т.п. свою долю кому-либо без моего согласия на это?
Хочу племяннице подарить половину своей квартиры. Сейчас у меня одно свидетельство о регистрации собственности на квартиру. Получит ли племянница после заключения договора дарения свое отдельное от меня свидетельство о регистрации собственности на 1/2 квартиры или она будет иметь только договор дарения на руках? Сможет ли она прописать, продать, подарить и т.п. свою долю кому-либо без моего согласия на это? Спасибо!
Добрый день!
После оформления договора дарения одаряемая получит свидетельство о собственности на свою долю.
Распоряжаться своей долей она сможет в полном объеме, без согласования с Вами. Единственное ограничение - Вы будуту иметь право преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ.
На договор дарения это право не распространяется.
С уважением, адвокат
Ольга! Племянница должна будет зарегистрировать договор дарения в ФРС и получить новое свидетельство о праве собственности (на себя). Только после этого договор будет считаться заключенным, а не после его подписания. Зарегистрировать без вашего согласия в квартиру она сможет только своего несовершеннолетнего ребенка. Все остальные лица регистрируются (прописываются) тлько с вашего согласия. На дарение, продажу и завещание своей
Ольга! Племянница должна будет зарегистрировать договор дарения в ФРС и получить новое свидетельство о праве собственности (на себя). Только после этого договор будет считаться заключенным, а не после его подписания.
Зарегистрировать без вашего согласия в квартиру она сможет только своего несовершеннолетнего ребенка. Все остальные лица регистрируются (прописываются) тлько с вашего согласия. На дарение, продажу и завещание своей доли вашего согласия не требуется.
С уважением, Калинина.
Регистрировать, и Вам тоже. Подарите с правом Вашего пожизненного проживания, и любящая племянница не продаст свою долю при Вас. Удачи, Шляго