Могу ли я потребовать в исковом заявлении возмещение морального ущерба?
Сосед сдал свою долю (комнату) в аренду без согласия других собственников. Порядок пользования квартирой определен судом. Каковы должны быть мои действия? Понятно, что надо подавать судебный иск. Но это долго будет. Что можно сделать до решения суда и прихода судебных приставов? Могу ли я не пускать квартирантов в квартиру? И еще вопрос. Могу ли я потребовать в исковом заявлении возмещение морального ущерба?
Тамара, доля в праве на собственность не является самостоятельным объектом недвижимости, соответсвенно сдать в аренду её нельзя впринципе.
Более того, владение при долевой собственности осуществляется по согласованию всех собственников.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Тамара, если квартиранты поселены сособственником жилья без Вашего согласия, их придётся выселять, а выселение возможно только через суд. Значит необходимо обращаться в суд и производить выселение квартирантов только в рамках исполнения решения суда. Досудебное выселение невозможно. Моральный ущерб в суде Вы заявить вправе, но для этого необходимы правовые основания. Обратитесь к очному юристу.