Санкт-Петербург, 27.07.2023, 13:49

Продавец квартиры оспаривает договор купли-продажи - Какие права на доступ у покупателя и обязанности ТСЖ?

Вопрос №20645197 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.07.2023, 13:49
Продавец квартиры оспаривает договор купли-продажи и просит признать его недействительным. В настоящее время проживает в квартире и ставит машину на парковочное место во дворе. Двор закрыт. Ключи покупателю не передал. Покупатель требует у ТСЖ доступ во двор и в парадную, выдать кнопку от парадной и брелок от ворот. Есть ли у покупателя права на доступ во двор и в парадную пока идёт суд и обязано ли ТСЖ такой доступ предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В своих действиях вы должны исходить из данных Росреестра, то есть "по умолчанию" ТСЖ должно считать собственником спорной квартиры и долевым собственником общего имущества именно покупателя квартиры.

Если продавец квартиры желает иного, он должен обратиться в суд с заявлением об обеспечении своего иска и предъявить вам определение суда о запрете ТСЖ производить те или иные действия в отношении покупателя квартиры.

27.07.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если право собственности покупателя зарегистрировано в ЕГРП - он собственник и имеет полное право пользоваться общим имуществом МКД, в том числе на доступ в парадную и во двор.

27.07.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Если Вы купили квартиру и вступили в собственность, то продавец обязан освободить квартиру

27.07.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, в том то и дело, что не освобождает. Он подал иск о признании ДКП недействительным. И полагает, что пока идёт процесс, у покупателя нет права заезжать во двор и пользоваться парковкой. Свою машину он ставит на парковочное место. Я интересуюсь от имени ТСЖ, т.к. покупатель требует от нас выдать брелок и парковочное место на том основании, что собственность зарегистрирована.

27.07.2023, 14:12

Пока нет фиксации в Росреестре, нового хозяина, то он никто по закону, тем более, что данная сделка оспаривается в суде.

27.07.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

ДКП зарегистрирован в Росреестре. Продавец хочет расторгнуть ДКП по своим основаниям. Я интересуюсь от имени ТСЖ - сохраняется ли у покупателя право на доступ во двор и, соответственно, пользование общим имуществом на время пока идёт суд, у ТСЖ есть только выписка из РР о регистрации на покупателя. Продавец утверждает, что т.к. он подал иск и не освобождает квартиру, права пользования парковкой у покупателя нет.

27.07.2023, 14:08

Не сохраняется!

Он обязан освободить квартиру и предоставить новому собственнику его право пользования, владения и распоряжения в соответствии со ст.209 ГК РФ, в противном случае подлежит принудительному выселению

Обжалование договора с его самовольным занятием квартиры не связано

27.07.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

Вы обязаны предоставить доступ новому собственнику.

27.07.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

Мало ли что он хочет. Вы обязаны собственнику выдать всё.

У продавца нет никаких прав на квартиру и на пользование парковкой, он утратил их.

Суд тут не причем, подача в суд никакого значения не имеет.

Ведь судья не выносил обеспечительных мер.

27.07.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Обязано, покупатель же теперь стал собственником.

Ему нужно иск о выселении подать.

27.07.2023, 15:51
Оценка автора вопроса: