Продавец оспаривает действительность договора купли-продажи из-за отсутствия акта передачи квартиры
Помогите.
Я купил квартиру-оформил договор купли-продажи, получил регистрацию в ГБР. Через год продавец предъявляет иск на признание купли-продажи недействительным т.к небыл оформлен акт передачи квартиры. Немогу понять, что за акт передачи, когда есть договор купли-продажи квартиры оформленный у нотариуса, государственная регистрация в ГБР.
Признать договор недействительным только на основании того, что нет акта приема-передачи нельзя.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собствености у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
Во-первых, внимательно почитайте договор, возможно в нем есть пункт, где указано, что продавец передает, а вы принимаете указанное имущество. Во-вторых, соберите доказательства того, что вы фактически владеете данным имуществом.
С Уважением Сергей.