Донецк, 27.07.2023, 15:18

Действительность паспорта без личной подписи в РФ - возможность использовать собственную подпись черными чернилами и необходимость замены копий без подписи в предоставленных организациях

Вопрос №20645448 из г. Донецк
опубликован 27.07.2023, 15:18
Действительным является паспорт РФ без личной подписи? Можно ли расписаться самому черными чернилами? Нужно ли поменять копии без подписи в тех организациях, где он уже был предоставлен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таня, личная подпись является обязательным реквизитом паспорта, заполняемым при его получении. В соответствии с пунктов 168.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услугу по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 13 ноября 2017 №851, при проведении административной процедуры по выдаче паспорта должностное лицо, осуществляющее его выдачу должно предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

27.07.2023, 15:22

Недействительный паспорт и подпись ставится спецчернилами.

27.07.2023, 15:19

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 №828 утверждены Положение о паспорте гражданина Российской Федерации и описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации, в которых указано, что в верхней части второй страницы бланка паспорта размещены по центру выполненные офсетным способом печати слова «Российская Федерация», ниже – слова «Паспорт выдан», «Дата выдачи», «Код подразделения», «Личный код», «Личная подпись».

В соответствии с пунктов 168.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услугу по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 13 ноября 2017 №851, при проведении административной процедуры по выдаче паспорта должностное лицо, осуществляющее его выдачу должно предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.

Исходя из указанных положений следует, что подпись гражданина, изображенная им лично на заявлении о выдаче паспорта в момент прием документов, свидетельствующая о достоверности сведений, указанных в заявлении, повторно проставляется в ходе административной процедуры по выдаче паспорта данном заявлении и на второй странице паспорта, подтверждая таким образом факт его получения именно тем лицом, на которое он оформлен и достоверность сведений, содержащихся в данном документе.

Следовательно, личная подпись является обязательным реквизитом паспорта, заполняемым при его получении.

27.07.2023, 15:21

При этом отсутствие подписи гражданина не делает сам документ недействительным

27.07.2023, 15:29

Таня, из личного опыта. В моем паспорте не проставили номер квартиры при регистрации. Я и не замечала несколько лет. Но случилось обратиться в...И там увидели это. Да, чернила черные. Но...они специальные. Я ездила в паспортный стол. И нач. паспортной службы вписывал мне номер квартиры. На мое замечание, что я могла и сама, мне сообщили, что нет. Чернила специальные. И в таком случае могла бы быть наказана штрафом. Удачи. Будьте здоровы.

27.07.2023, 15:57