Необходимость личной подписи директора при предоставлении больничного - законно или нет?

Вопрос №13566558 из г. Владивосток
опубликован 05.12.2017, 08:38
Принес больничный в отдел кадров. Там говорят не просим без подписи директора. То есть я сам должен идти и просить чтоб он подписал. Законно ли такое действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В обязанность работника входит только предоставить листок нетрудоспособности в отдел кадров. Далее все действия по заполнению и начислению осуществляют специалисты отдела кадров и бухгалтерия, подписи тоже они собирают.

05.12.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Дмитрий!

При выходе на работу больничный лист передается работодателю. Если в компании имеется отдел кадров, то больничный относится туда. Никакой предварительной подписи руководителя не требуется. Сдачей больничного листа вы подтверждаете свою временную нетрудоспособность.

05.12.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Так как исполнительный директор вечно занят, то совещание то в разъездах, ходил три дня за подписью. Пришлось отправить больничный лист заказным письмом с уведомлением почтой России на имя директора. В отделе кадров сказали что у меня будут проблемы. Как быть? За ранее спасибо.

05.12.2017, 14:38

Здравствуйте. Вы правильно сделали, раз они не принимали, только лучше отправлять не заказным а ценным с описью вложения, и указывать в описи больничный лист. Требования подписи директором незаконны.

05.12.2017, 14:42

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Проблем не должно быть, так как вы его предоставили.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна.

05.12.2017, 14:42

Добрый день, уважаемый Дитрий

Никаких проблем не будет вы все сделали. Правильно и Вам его оплатят.

Удачи вам и вашим близким!

05.12.2017, 14:42

Если Вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, то проблемы будут у Вашего отдела кадров. В листке нетрудоспособности четко указано: Заполняется работодателем. Вам ничего не грозит, тем более, что Вам вернется уведомление о получении работодателем Вашего больничного.

05.12.2017, 14:45

Нужно написать служебную на имя директора не дожидаясь пока больничный лист придет по почте заказным письмом. Всего хорошего.

05.12.2017, 14:50

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034