Пользователь 9111.ru
Заозерск, 09.12.2012, 00:27

Изменения в системе оплаты труда привели к понижению оклада - что делать?

Вопрос №2064545 из г. Заозерск
опубликован 09.12.2012, 00:27
В конце 2008 в нашем учреждении была введена новая система оплаты труда, в связи с чем моя должность была переименована (с Технический редактор на Заведующий по основным направлениям отдела печати) и изменился мой оклад. До нововведений он составлял 4191 руб., а после (уже с учетом увеличения окладов сотрудников бюджетных учреждений на 7,5% с 1 января 2009 г.!) оклад стал 4100 руб., т.е. значительно понизился. Чтобы фактически моя зарплата не уменьшилась, руководитель установил мне персональный повышающий коэффициент к должностному окладу. И до последнего времени все было нормально. Но сменилось руководство, и новый Председатель снял этот коэффициент, аргументируя, что имеет на это право. Могу я теперь что-либо сделать? Ведь тогда, в январе 2009 года мне не увеличили оклад, как другим сотрудникам, а уменьшили, компенсируя это данным коэффициентом, и теперь, как я считаю - эту компенсацию забирают обратно незаконно!? На мои требования пересчитать мой оклад, увеличить его, чтобы без этого злополучного коэффициента не страдала зарплата, мне говорят, что это сделать невозможно. Нарушены ли мои права? Что я могу предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотите сказать, что в дополнительном соглашении соглашались о временном характере условия о коэффициенте?

09.12.2012, 17:44

Изменение условия трудового договора об оплате труда возможно только по соглашению сторон. Если все это не оформлялось, а устанавливалось и выплачивалось работодателем по его желанию, то прекращение выплат возможно по его желанию, т.к. ТК РФ не защищает обычай.

09.12.2012, 08:46

Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу ежегодно прописывался в доп.соглашении о внесении изменений в трудовой договор. Но в очередном доп.соглашении он не прописан. Соглашение мной пока не подписано.

09.12.2012, 15:58