Мурманск, 27.07.2023, 17:49

Как получить справку о смене фамилии матери после развода, когда все оригиналы документов находятся в суде

Вопрос №20645802 из г. Мурманск
опубликован 27.07.2023, 17:49
Чтобы доказать мое родство с дедушкой (отцом мамы) собираю документы. Мама вышла замуж в Украине 1990 году, затем обратно приехала в РФ и тут по месту жительства в суде - развелась. Все оригиналы документов она отдала в суд. Теперь мне нужна справка о смене фамилии ее, либо какой - то дубликат о браке. В загсе отказали. В Украину запрос сделать не могу. Ведь оригинал свидетельства явно хранится тут. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама может направить в суд заявление об истребовании из дела оригинал документа и вложения копии. Заявление нужно подать в суд где было вынесено решение.

27.07.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:

Вряд ли в суде храниться, развод был в 1997 году.

27.07.2023, 17:57

В архиве суда хранятся дела. Заявление вначале подается в архив суда, чтобы архивариус достал дело. Потом уже подается заявление в суд. Согласно п.1 ст. 72 ГПК РФ, письменные доказательства, имеющиеся в деле, возвращаются по просьбе лиц, представивших эти доказательства, после вступления решения суда в законную силу.

27.07.2023, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, в суде запросите истребовать доказательства путем подачи вами ходатайство, так как в любом случае Вам необходимо обратиться в суд с заявление об установлении родства.

27.07.2023, 17:51

Мне нужно доказать родство с дедушкой. Он из другой страны. И уже умер. Мне просто нужно чтоб было видно, что это отец моей матери, она просто сменила фамилию.

27.07.2023, 17:59

Маме нужно заказать заверенную копию свидетельства в суде

27.07.2023, 17:52