Бугульма, 27.07.2023, 18:24

Основные риски при приобретении дома с участком, переданного банку по отступному договору

Вопрос №20645862 из г. Бугульма
опубликован 27.07.2023, 18:24
Вопрос такой: хотим приобрести земельный участок с домом. Человек брал кредит в банке, не смог платить и по договору отступного передал дом с участком банку. То есть сейчас собственник банк. Отступная была зарегистрирована в этом году, пять месяцев назад. В связи с этим хотелось бы понять, если мы преобретаем дом, какие риски имеют место быть? Имеет ли право заемщик оспорить отступную и т.д.? На что стоит более внимательно смотреть? Думаем, что с банком у нас не должно возникнуть никаких проблем. Основное, что беспокоит, это не сможет ли оспорить отступной договор заемщик, после того, как мы купим дом с участком у банка? На каком основании он это может сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам должник не сможет признать договор об отсупном недействительной сделкой, но если в отношении должника будет подано заявление о признании его банкротом, то есть риск признания договора об отсупном недействительной сделкой и включение имущества в конкурсную массу согласно пункта 1 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

___. Рекомендации:

Проверить на исполнительные производства возбужденные в отношении должника, АС по возбужденному производству о банкротстве должника

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.07.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Нашу сделку с банком могут признать недействительной если в отношении заёмщика процедура банкротства была начата и шла в момент заключения с банком отступного? А если мы с банком проведём сделку и заёмщика только сейчас признают банкротом, то нашу сделку с банком тоже могут признать не действительно? И какие далее будут развития событий?

27.07.2023, 19:12

Сделка может быть признана недействительной в течении 3 х лет

до признаниям должника банкротом и после, если кто то подаст на банкротство должника в соответствии со ст.61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

27.07.2023, 19:27

По этой логике я могу продать квартиру свою и через какое то время сделать банкротство и забрать обратно квартиру? Получается так можно любую сделку признать недействительной?

27.07.2023, 19:40

При возбуждении процедуры банкротства любая сделка совершенная до 3 х и после может быть признана недействительной.

___

Это касается банкротства

Если нет предпосылок то нет повода для беспокойства

___

В банкротстве самдолжник ничего не может, арбитражный управляющий возвращает в конкурсную массу имущество отчужденное в пределах 3 х лет до признания банкротом.

Ст.61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

27.07.2023, 19:49

Вы пишите если нет повода для беспокойства. А какой повод может быть?

27.07.2023, 20:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как указала выше; в случае возбуждения в отношении должника процедуры банкротства

Если нет таковой информации, то нет повода для беспокойства)

___

Ответ на вопрос, который вы задали 🤝

27.07.2023, 20:07

Но ведь в отношении должника сегодня может не быть процедуры, а через год возбудят...

27.07.2023, 20:13

Поэтому отвечая на ваш вопрос: На что стоит более внимательно смотреть?-постаралась донести информацию

__

Любая сделка - всегда несет риск. Но если загадыват на будущее, то можно сделать вывод, что не стоит покупать..., но это же тоже не совсем правильно. Как то так..

27.07.2023, 20:26

Действия по исполнению соглашения об отступном могут отвечать признакам, предусмотренным ст. 61.3 Закона о банкротстве, поскольку банк мог знать о наличии признаков неплатежеспособности у Должника. И тогда возможно приминение сделки недействительной. Но забегая вперед всегда можно выявить препятствия. Полагаю, не нужно. Просто нужно быть в курсе последствий - на случай возникновения такой ситуации. В этом и есть смысл вопроса, если верно поняла

27.07.2023, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом Закон не определяет виды обязательств, которые можно прекратить предоставлением отступного.

В этой связи согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ предоставлением отступного прекращаются не только договорные обязательства, но и, например, обязательства, которые возникают из неосновательного обогащения, обязательства возвратить полученное по недействительной сделке (абз. 3 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса РФ о прекращении обязательств»)

Соответственно, предоставление отступного не должно нарушать права и интересы третьих лиц, публичные интересы и противоречить существу первоначального обязательства (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ № 6).

Поэтому сделка по предоставлению отступного может быть признана недействительной, только если в результате ее совершения нарушаются данные требования, например, ущемляются права и интересы третьих лиц.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, отступной договор заемщик, после того, как Вы приобретет дом с земельным участком у банка не сможет оспорить сделку, так как нет на то никах законных на это оснований.

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ!

27.07.2023, 18:55

Добрый вечер! Третьи лица, чьи права могут ущемляться, это кто?

27.07.2023, 19:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь Александрович! Из вопроса оснований для оспаривания отступного (ст.409 ГК РФ) не усматривается. Однако, не видя документов, точнее Вам никто не скажет. А вообще для оспаривания сделки нужны основания (ст.166-181 ГК РФ), а для этого нужно обладать информацией обо всех обстоятельствах сделки, которые вам вряд ли предоставят.

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

27.07.2023, 20:07

Просто ваша коллега говорит здесь о том, что после заключения сделки до, 3-х лет при банкротстве должника сделку могут признать недействительной?

27.07.2023, 20:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы признать сделку недействительной на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по иску финансового управляющего нужно неравноценное встречное исполнение. Если же уступка была на рыночных условиях, то оснований для признания сделки недействительной нет. Более того, если при этом удовлетворялись требования кредитора, обязательства перед которым были обеспечены залогом.

27.07.2023, 20:20

Обязательства, которые возникают из неосновательного обогащения, обязательства возвратить полученное по недействительной сделке (абз. 3 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса РФ о прекращении обязательств»)

Соответственно, предоставление отступного не должно нарушать права и интересы третьих лиц, публичные интересы и противоречить существу первоначального обязательства (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ № 6).

Поэтому сделка по предоставлению отступного может быть признана недействительной, только если в результате ее совершения нарушаются данные требования, например, ущемляются права и интересы третьих лиц.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, отступной договор заемщик, после того, как Вы приобретет дом с земельным участком у банка не сможет оспорить сделку, так как нет на то никах законных на это оснований.

28.07.2023, 14:19