Санкт-Петербург, 27.07.2023, 23:47

Как убрать "висящие" задолженности из базы судебных приставов по истечении срока более 5 лет. Возможно ли это без оплаты долгов?

Вопрос №20646353 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2023, 23:47
Как убрать "висящие" задолженности из базы судебных приставов по истечении срока более 5 лет. Возможно ли это без оплаты долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно возможно! Покажите все документы своему адвокату и определите порядок действий.

27.07.2023, 23:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пока долги не будут погашены, они так и будут отражаться в базе ФССП.

27.07.2023, 23:53

А как же сроки давности?

27.07.2023, 23:54

Здесь они не применяются. См. ст. 199 ГК РФ и ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве".

27.07.2023, 23:57

Не совсем понял... У решения суда тоже нет сроков действия для исполнения?

28.07.2023, 00:04

Нет такого срока. Иначе, в своем решении суд бы указывал, когда долговые обязательства ответчика прекращаются.

28.07.2023, 00:21
Оценка автора вопроса:

Нет. Не существует никаких сроков для исполнения решения суда.

28.07.2023, 08:29

3 года с момента прекращения по ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве

Если погасил задолженность, то сразу закрывают ип

28.07.2023, 00:10

С момента прекращения чего? Извините...

28.07.2023, 00:11

ИП, конечно же

28.07.2023, 00:12
Оценка автора вопроса:

Вобщем запутали... Один юрист говорит, что нет сроков, другой, что есть...

28.07.2023, 00:23

Так бывает, когда юрист получает информацию не напрямую из документов, а со слов собственника

28.07.2023, 00:25
Оценка автора вопроса:

Вот с этим согласен!)))

28.07.2023, 00:28

От долгов не освождается должник, за исключением...

28.07.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:

Исключения за отдельную плату?😂

28.07.2023, 00:37

Да. Заплатите за процедуру банкротства, Вас освободят от долгов.

28.07.2023, 08:30