Пенза, 28.07.2023, 00:10

Как оформить свидетельство об усыновлении без участия супруга при наличии брака и его отсутствии на Донбассе?

Вопрос №20646377 из г. Пенза
опубликован 28.07.2023, 00:10
Брак зарегистрирован, супруг на Донбассе (справка об участии есть). Нужно оформить свидетельство об усыновлении., следовательно поменять свидетельство о рождении ребёнка. Можно ли без участия супруга оформить это всё
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, путем подачи заявления о признании отцом ребенка.

По ст.48 п 3.СК РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

На момент рождения же не было брака.

28.07.2023, 10:31

Не было, сейчас в браке, но он (супруг) на СВО

28.07.2023, 10:33

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеет возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подлинность подписи лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально засвидетельствована. К подписи отца или матери ребенка, которая совершена на заявлении об установлении отцовства и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;

28.07.2023, 10:40

Светлана, усыновление производится только в судебном порядке, при наличии документа из отдела опеки. Возможно, вы имели в виду установление отцовства (см. ст.ст. 48-49 Семейного кодекса РФ)? Изложите ситуацию подробней. От точности указанной информации зависит точность юридической консультации.

28.07.2023, 00:52