Железногорск, 28.07.2023, 07:35

Право задержания военнослужащего полицией на 48 часов по ст. 20.21. КоАП РФ и судебное рассмотрение данного административного правонарушения

Вопрос №20646663 из г. Курск
опубликован 28.07.2023, 07:35
Имеют ли право сотрудники полиции задержать военнослужащего на 48 часов по ст. 20.21. КоАП РФ до суда? Если имеют право то какой суд будет рассматривать данное административное правонарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, несут дисциплинарную ответственность.

А потому, после задержания и установления личности, должны были сообщить..

Задержать имели право.

По КОАП РФ ст.27.3 п.4.1. Об административном задержании военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, незамедлительно уведомляется военная полиция Вооруженных Сил Российской Федерации или воинская часть, в которой задержанный проходит военную службу (военные сборы).

Адм ответственности не подлежат, а будет дисциплинарное производство по Уставу ВС РФ

28.07.2023, 08:55

Я правельно понимаю Вас, что военнослужащего имеют право сотрудники полиции задержать на 48 часов?

28.07.2023, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.26, 5.45 - 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 - 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 7 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 - 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 - 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

28.07.2023, 08:01

Таким образом военнослужащий несет дисциплинарную ответственность

Однако нужно уточнить на каком основании произведено задержание на 48 часов

28.07.2023, 08:03

Военнослужащего поместили в СПЗЛ по ст. 20.21.КоАП РФ до суда, имели ли право сотрудники полиции поместить в СПЗЛ, не должны ли сотрудники сразу передать военной комендатуре?

28.07.2023, 08:24

Согласно фабуле статьи 2.5 КоАП РФ таким образом они поступать не имели права

28.07.2023, 08:27