Почему нотариус запросил у меня документ о рыночной стоимости квартиры, а не по стоимости БТИ?
В данной квартире проживала мама и моя бабушка (по линии мамы).
В 2003 году умерла мама, 2005 - бабушка. Собрала и сдала все документы по списку нотариуса. Через шесть месяцев получила свидетельство о собственности. В декабре из налоговой пришло извещение о налоге, сумма приличная.
Вопрос:
1. Почему нотариус запросил у меня документ о рыночной стоимости квартиры, а не по стоимости БТИ? (Моя подруга платила со стоимости БТИ).
2. Какой процент я должна платить в налоговую, как внучка?
3. Могу ли я стоимость налога до оплаты, переиграть?
Лучший ответ
Добрый день!
1. Вы были не обязаны предоставлять рыночную оценку наследуемой квартиры, но т.к. свидетельство выдано с этой стоимостью, то и налог рассчитывается исходя из нее.
2.Если Вы докажете, что проживали в этой квартире на момент смерти наследодателей, то будете освобождены от уплаты налога.
С уважением,