Мурино, 28.07.2023, 09:45

Распространяется ли на него отсрочка от мобилизации?

Вопрос №20646851 из г. Мурино
опубликован 28.07.2023, 09:45
Сын закончил коледж. Затем прошел срочную службу. Поступил в ВУЗ, но сам отчислился. Сейчас поступил в другой ВУЗ. Распространяется ли на него отсрочка от мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш сын обучается в ВУЗе по очной или очно-заочной форме обучения, и не имеет пока высшего образования, то он имеет право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании Указа Президента от 24.09.2022 № 664.

При этом не имеет значения обстоятельство отчисления ранее из другого ВУЗа, важен лишь факт обучения в ВУЗе сейчас и факт отсутствия образования соответствующего уровня.

Те, кто говорил вам иное, перепутали отсрочку от призыва по мобилизации на основании Указа № 664 с отсрочкой от призыва на действительную военную службу. В последнем случае действительно получивший отсрочку по учебе и отчислившийся из ВУЗа студент теряет право на эту отсрочку, даже если поступит заново в этот или другой ВУЗ. Но в случае с отсрочкой от призыва по мобилизации ситуация иная.

28.07.2023, 16:20

Отсрочки от мобилизации не существует. Есть только отсрочка от призыва (срочной службы).

28.07.2023, 09:51

Хорошо. Задам вопрос по другому-Подлежит ли он в таком случае частичной мобилизации по указу Президента 2022 г.?

28.07.2023, 09:58

Ирина, не подлежит. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставлена студентам очной и очно-заочной форм обучения. Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации".

28.07.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

В новом ВУЗе сказали, что он уже использовал право освобождения от частичной мобилизации, когда поступал в прежний ВУЗ. Как тогда это объясняется?

28.07.2023, 10:06

Это зависит от ряда факторов. Например, не подлежат частичной мобилизации работники ИТ компаний, многодетные отцы, граждане, признанные негодными к несению военной службы, и т.д.

28.07.2023, 10:04
Оценка автора вопроса:

Неприятно, что вы ранее поставили минус к моему ответу. Возможно, вас интересует "бронь" от мобилизации? Тогда лучше задать новый вопрос на сайте. От точности указанной информации и заданного вопроса зависит точность юридической консультации.

28.07.2023, 10:33

Здравствуйте отсрочки от мобилизации к сожалению не существует.

28.07.2023, 10:04
Оценка автора вопроса:

Не будет у него отсрочки, так как было отчисление из вуза. Отсрочка по закону предоставляется один раз.

28.07.2023, 10:08

Назовите источник. Где это подробно прописано?

28.07.2023, 10:12