Долг на коммунальные услуги в квартире был начислен на меня, хотя я там не проживал с детства. Как добиться перенесения долга на мою маму?
Слова - это лишь слова. Все нужно оформлять документально. Если вы совершеннолетняя, то обязаны оплачивать коммунальные услуги по месту "прописки" (с 1993 года это называется регистрация по месту жительства (постоянная), или по месту пребывания (временная), раз не обращались в УК с заявлением о приостановке начислений по оплате КУ, ввиду их оплаты по фактическому месту вашего проживания.
Ответить на вопрос по существу можно будет, если вы разъясните ситуацию. Т.е., нужна более подробная информация.
Ваши долги после исполнения вами 18 лет, если не платили. До исполнения. Ваши родители оплачивать должны. По суду пусть взыскивают с вас долг.
По суду определите порядок оплаты за ЖКУ, чтобы самим за себя платить.
Уважаемая Ангелина.
Оплата коммунальных услуг должна осуществляться по установленным тарифам всеми лицами, включенными в лицевой счет квартиры, солидарно.
За несовершеннолетних и нетрудоспособных оплату должны осуществлять их родители, опекуны, попечители.
По достижении ребенком совершеннолетия, он обязан самостоятельно осуществлять свои обязательства по оплате, в том числе погашать накопившуюся за прошедшее время задолженность. Возникающие споры и расчеты жильцы квартиры вправе разрешать между собой.