Хочу стат донором как ето делать куда обратится
Донор крови должен отвечать следующим требованиям (ч. 1 ст. 12 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ):
достигнуть возраста 18 лет и (или) обладать полной дееспособностью;
являться гражданином РФ либо проживать на территории РФ на законных основаниях не менее года, если вы иностранный гражданин или лицо без гражданства;
изъявить добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты;
пройти добровольно медицинское обследование;
не иметь медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.
Для того чтобы стать донором крови, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь в организацию службы крови
Медицинское обследование донора и выдача справок о донации осуществляются организациями службы крови. При регистрации донора медицинский регистратор такой организации на основании сведений, содержащихся в базе данных донорства крови и ее компонентов, проверяет, в частности, информацию о наличии или отсутствии у донора медицинских противопоказаний для донорства по результатам медицинского обследования, выполненного при предыдущих донациях (п. 3 ч. 3 ст. 12 Закона N 125-ФЗ; п. п. 3, 9 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 28.10.2020 N 1166 н).
Перед каждой донацией (при отсутствии в базе данных донорства крови и ее компонентов информации о противопоказаниях к донорству) донор заполняет анкету, представляет информированное добровольное согласие на медицинское обследование и донацию, а также согласие на обработку персональных данных (п. 5 Порядка).
Обратите внимание! Донор не допускается к донации в случае его отказа от заполнения анкеты и подписания информированного добровольного согласия и согласия на обработку персональных данных (п. 5 Порядка).
Шаг 2. Пройдите медицинское обследование
Медицинское обследование донора организуется врачом-трансфузиологом и включает в себя, в частности (п. 10 Порядка):
1)сбор анамнеза, включая оценку факторов риска наличия противопоказаний;
2)анализ сведений, содержащихся в том числе в медицинской документации донора и в информации, указанной донором в анкете;
3)физикальный осмотр донора (в частности, измерение массы тела, температуры тела, артериального давления, осмотр кожных покровов);
4)лабораторные исследования периферической крови (перед донацией) и венозной крови, взятой во время каждой донации (в том числе исследования группы крови, резус принадлежности, определение маркеров вируса гепатита B и C, маркеров ВИЧ).
Вид донации и объем донорской крови и (или) ее компонентов определяется врачом-трансфузиологом. В случае выявления факторов риска заражения инфекционными заболеваниями, передаваемыми с кровью, донор отводится от донации (п. п. 13, 14 Порядка).
Лабораторные исследования зависят от вида донации и интервалов между донациями. Так, в отношении доноров плазмы проводится биохимическое исследование венозной крови, включающее определение общего белка и белковых фракций в образце крови, взятом при первичной донации, при каждой пятой донации, а также если между донациями прошло более двух месяцев (п. 16 Порядка).
В медицинской карте донора отражаются, в частности, результаты его медицинского обследования и вид донации.
Обратите внимание! Донация крови и (или) ее компонентов запрещена, в частности, при температуре тела донора выше 37°C, а также в течение 30 календарных дней после его прививки рекомбинантными вакцинами, в том числе против COVID-19. В таких случаях оформляется временный отвод от донорства (п. 17 Порядка; п. п. 5, 23 Перечня, утв. Приказом Минздрава России N 1166 н).
Медицинское обследование не является обязательным, если донор и реципиент - одно и то же лицо (ч. 2 ст. 13 Закона N 125-ФЗ).
Шаг 3. Сдайте кровь
В случае отсутствия медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов, на основании данных регистрации донора, анкеты, информации, содержащейся в базе данных донорства крови и (или) ее компонентов, с учетом потребности в донорской крови и (или) ее компонентах для клинического и иного использования донор допускается врачом-трансфузиологом к донации (п. 24 Порядка).
Максимально допустимое число донаций крови у мужчин пять, у женщин четыре за год с даты первой донации. При этом объем плазмы, заготовленной от донора за календарный год, не должен составлять более 16 литров, без учета количества консерванта и крови, взятой для лабораторных исследований (п. п. 2, 3 Приложения N 5 к Порядку).
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра донор освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ).