Тверь, 28.07.2023, 13:42

Как получить досрочный выход на пенсию без отчислений в пенсионный фонд?

Вопрос №20647406 из г. Тверь
опубликован 28.07.2023, 13:42
Муж работал кровельщиком по трудовой, с 1999 по 23019 года. Но организация не производила отчисления в пенсионный фонд. Как быть? Как получить досрочный выход на пенсию по ФЗ 400 от 28.12.13 г. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если организация не производила отчисления в ПФР, то не только льготного стажа не будет, но и страхового. Поэтому стоит побеспокоиться о том, будет ли вообще пенсия по возрасту, а о досрочной и подавно не стоит думать.

Нет взносов-нет и стажа. В России страховая система пенсионного обеспечения.

28.07.2023, 14:21

Одно из необходимых для этого условий — наличие спецстажа. До 2013 года, для того чтобы он шел, было достаточно нахождения должности в Списке № 1, Списке № 2 или в «малых списках» (постановления Совмина СССР от 22.08.1956 № 1173, Кабмина СССР от 26.01.1991 № 10, п. 3–18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее — Закон № 400-ФЗ)). Дополнительно к этому с 2013 года появились два новых условия. Первое — уплата работодателем взносов в ПФР по доптарифу. Второе — наличие вредных или опасных условий труда по результатам спецоценки, которую к 2019 году должны были провести все работодатели.

Тогда как это понимать?

02.08.2023, 19:39

Льготный стаж работы всегда подтверждался уточняющими справками работодателя. Одного наличия в списках льготных работ не было достаточно ни до 2013 года, ни после. С 2013 года добавилось еще одно условие - уплата ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ взносов. А если взносы никакие не платились, то нет стажа ни только льготного, но и страхового.

02.08.2023, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Вам пора переходить на платные вопросы, либо лично к юристу обращаться, либо переводом вопросов в ВИП. Мы не работники сайта, и нет никакого желания обеспечивать вам ваши гонорары за наши бесплатные ответы. Также и обучением юристов, мы не занимаемся.

28.07.2023, 13:44