Права наследования - Какие госпошлины мама должна заплатить при наследовании имущества после смерти папы?
Ирина!
Подп п.1 ст.
"...государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Если мама прописана в квартире, оформленной на отца, то в отношении этого объекта она должна быть освобождена от уплаты госпошлины, ст. 333.38 Налогового кодекса. В отношении других объектов мама должна уплатить 0,3% от стоимости имущества, ст. 333.24 Налогового кодекса.