Вопрос у меня таков: если сейчас умирает бабушка я имею право на ее долю?
Мне просто нотариус сказал что я имею право только на долю отца, а на бабушкину долю не имею право. Помогите пожалуйста в этом вопросе
Вам уже ответили, причем оба раза правильно.
Нотариус вас вводит в заблуждение.
ГК РФ - Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Если он не разделит бабушкину долю поровну межу вами и тётей, то подавайте заявление в суд.
Если 3/4 квартиры у тети,
то о какой бабушкиной доле вы ведете речь?
Если это просто тётя распоряжается от имени бабушки 3/4 доли, то это другой вопрос.
В этом случае 3/4 доли квартиры должны быть разделены межу вами и тётей поровну.
По праву представления вы имеете право на половину бабушкиной доли.
Здравствуйте! Да вы имеете полное право на наследство по праву представления, то есть вы как наследник заменяете своего отца. Если нотариус вам отказывает в выдаче свидетельства, обращайтесь с иском в суд.
Если будете заинтересованы в сотрудничестве со мной, обращайтесь.
С Уважением, Гречушкин Александр Николаевич
г. Красноярск, тел. 8-913-183-75-80