Обязан ли собственник оплачивать коммунальные услуги, если ими пользуется другой собственник?

Являюсь собственником квартиры в долевой собственности моя 5/8 части, другой 3/8 собственника. Я не проживаю там, но сейчас сейчас другой собственник подал на раздел счетов за ком. услуги. Обязана ли я оплачивать счета за воду, свет? Если этими услугами пользуется другой собственник.
Лучший ответ

Добрый день, Татьяна. Вы обязаны нести бремя содержания объекта, которым владеете согласно статей ЖК РФ и ГК РФ. Если вы не буде оплачивать сособственник имеет право взыскать с вас через суд. То, что вы не пользуетесь помещением это ваше право. Это ваш выбор. Ведь владелец объекта согласно законодательства РФ владеет, пользуется и распоряжается. А не только владеет. Надо договариваться с сособственником, либо делить счета, либо выделять комнаты в натуре и закрывать. Варианты есть. Можно решить. Но рекомендую оплачивать по минимуму.

Нет. не обязаны оплачивать.

Кто пользуется тот и оплачивает

Да, обязаны в силу ст 249 ГК РФ, ч 11 ст 155 ЖК РФ.