Тула, 28.07.2023, 16:04

Нужно ли согласие на обработку, если формы сбора данных не будет, но будет на сайте указан контактный номер телефона?

Вопрос №20647724 из г. Тула
опубликован 28.07.2023, 16:04
Нужно ли подавать заявку в Роскомнадзор, как оператор обработки ПД, если есть форма обратной связи на сайте по продаже и аренде недвижимости в Таиланде? По факту, оператор будет обрабатывать данные заграницей (юр.лицо оформлено в Таиланде). Нужно ли согласие на обработку, если формы сбора данных не будет, но будет на сайте указан контактный номер телефона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 3 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В случае нарушения порядка получения и обработки персональных данных, а также их распространение, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.

28.07.2023, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Номер телефона, не относится к персональным данным.

28.07.2023, 16:06

Добрый день!

Если Вы не будете обрабатывать персональные данные граждан, то уведомлять РКН о начале обработки таких данных не нужно, если будете, а тем более будет трансграничная их передача то конечно такое уведомление обязательно.

28.07.2023, 16:12

У вас так называемая "трансграничная" передача ПДн. Уведомление Роскомнадзора обязательно!

30.07.2023, 11:47

Иван Анисимов вам бы к доктору сходить.

30.07.2023, 13:03