Сын на сво. Сейчас в госпитале с ранением. У него гепатит с. Могут ли или должны его комисовать?
Данный вопрос решает в ВВК.
Здравствуйте!
Только ВВК
Здравствуйте, Арина.
Согласно статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" увольнение с военной службы возможно тогда, когда по состоянию здоровья военнослужащему установлена категория годности В - ограниченно годен или категория годности Д - не годен.
Однако, с началом мобилизации указом Президента РФ от 21.09.2022 г.№647 установлено, что увольнение с военной службы во время проведения СВО возможно только в том случае, если военнослужащий будет признан не годным к военной службе с категорией Д.
Годность к службе при гепатитах определяется по статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Согласно пункту "а" данной статьи, категория годности Д устанавливается при циррозе печени, при
хронических прогрессирующих активных гепатитах.
Поэтому для окончательного ответа на ваш вопрос о возможности увольнения вашего сына со службы необходимо знать его состояние, а именно характер течения гепатита, а также тяжесть полученного ранения.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий
Здравствуйте, Арина. На яндекс дзен есть канал советы жены юриста. Там есть текст про указание начальника Главного управления военно-врачебной экспертизы про больных гепатитом. Прочитайте.