Отклонена апелляция по делу о заливе квартиры - намерение подать касацию и возможное удержание суммы ущерба.
Здравствуйте. Увы, да. Начнется, обжалование в суде кассационной инстанции автоматически не приостанавливает исполнение решения. В соответствии со ст. 209 ГПК РФ, в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Но потребуется дополнительное время от момента вступления в силу до начала удержания. Сначала дело должно вернуться в суд первой инстанции, взыскатель должен получить исполнительный лист в суде первой инстанции (ст. 428 ГПК РФ) и направить его для исполнения. Вместе с тем, при подаче кассационной жалобы, Вы можете также заявить ходатайство в порядке ст. 379.3 ГПК РФ. В частности, судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций. Не часто, но такое случается.
Вообще то определение суда апелляционной инстанции вступает в силу с даты его принятия.
В статье 379.3 ГПК РФ сказано:1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.
В этой связи вам нужно в кассационной жалобе изложить просьбу о приостановлении исполнения апелляционного определения-только тогда не будет взыскания ущерба
До принятия решения кассационной инстанцией начнётся ли удержание с меня суммы ущерба?
Да, у истца (взыскателя) право получить исполнительны лист возникает с момента вступления решения в законную силу - в данном случае после вынесения определения апелляционной инстанцией.
Начнется. Если успеют получить исполнительный лист.