Как оспорить учет жилищной обеспеченности супруги в программе Улучшение жилищных условий для многодетных семей г. Москвы

Как оспорить "жилищную обеспеченность супруги"? Наша семья с 1991 года стоит в очереди по программе " Улучшение жилищных условий для многодетных семей" г. Москвы. Но Департамент городского имущества, посчитал квадратные метры моей супруги, то есть жил площадь ее родителей, где она прописана (республика Татарстан) но не имеет никаких прав в данном доме. Хотя моя жена к очереди никакого отношения не имеет и не претендует. Стою в очереди я (как сын матери у которой и трое детей) и моих два ребенка.
Лучший ответ

Здравствуйте.

ДГИ вынес решение. И данное решение нужно оспорить в судебном порядке путем подачи административного искового заявления к ДГИ Москвы в Пресненский районный суд г. Москвы (ст. 125 КАС).

Госпошлина 300 рублей.

Вашим представителем на суде по закону может быть только квалифицированным юристом с дипломом. Без диплома представитель не может принимать участие в суде.

Если нужна помощь: обращайтесь ко мне или другим юристам на сайте. Только не тяните с этим, так как решение ДГИ можно будет обжаловать только в течение 3 месяцев с момента, когда вам стало о нем известно.

Скажите, пожалуйста, Вы сможете написать исковое заявление? Истец сам будет присутствовать на суде. Письменного ответа от департамента у нас нет, они ответили в устной форме и посоветовали обратиться в суд

И сколько будет стоить?

Здравствуйте. Прописка жены и квадратные метры семьи имеют значение. Поэтому отказ жене правомерен. В любом случае если хотите обжаловать, то только жена может обжаловать. Имеет отношение жена к очереди, так как Вы находитесь в браке.

Гульназ, всё совершенно законно! она ваша супруга, (член вашей семьи) поэтому СОВЕРШЕННО ЗАКОННО ПОСЧИТАЛИ И ЕЁ МЕТРЫ У РОДИТЕЛЕЙ, она там зарегистрирована. (она ещё и член семьи своих родителей, так как там и зарегистрирована). Пусть снимается ст регучёта от родителей, и к вам прописывается. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе.

Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Всего хорошего.