Возможность подачи в суд без независимой экспертизы при затоплении от соседки - риски и перспективы
Здравствуйте.
Можете. Но суд все равно будет настаивать на экспертизе. Вам нужна оценка ущерба.
Единственное, Вы можете просить провести ее без оплаты, с учётом положений ст.96 ГПК РФ, ссылаясь на тяжёлое материальное положение, либо с учётом ст.85 ГПК РФ:
Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.
С уважением.
Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд без независимой экспертизы?
Да. В суде заявите ходатайство о назначении экспертизы, а затем, ВНИМАНИЕ:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Здравствуйте Indigo
Не имея экспертизы не сможете доказать стоимость ущерба, а как пойдет взыскание ни кто не скажет предсказать.