Сосед свалил строительный мусор около моего забора и убирать не хочет. Что делать?
Подать жалобу в администрацию района.
В полицию заявление о привлечении по ст.19.1. КОАП РФ за самоуправство.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
За незаконную свалку мусора согласно ст. 10.1 КоАП Ульяновской области предусмотрено наказание для физических лиц в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.
Меру ответственности определит мировой суд, а городские власти примут меры по принуждению виновного к вывозу строительного мусора на специализированный полигон.
Вам нужно обратиться в администрацию г. Ульяновска с заявлением
Самоуправство здесь ни при чём
Заявление о привлечении к ответственности в местную Администрацию подавайте.