Белгород, 29.07.2023, 12:15

Есть ли смысл писать заявление о мошенничестве, если сама перечислила деньги физ лицу, незнакомому. Потом дошло, что развели ( (

Вопрос №20649035 из г. Белгород
опубликован 29.07.2023, 12:15
Есть ли смысл писать заявление о мошенничестве, если сама перечислила деньги физ лицу, незнакомому. Потом дошло, что развели ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, обязательно писать если желаете привлечь виновных и постараться хотя бы вернуть средства. Здесь ст. 159 УК, а этим занимается полиция, постановление об отказе в возбуждении дела можно будет обжаловать в прокуратуру либо в суд (ст.124 УПК; 125 УПК). У вас остались реквизиты на который вы перечисляли средства по ним можно установить лицо, кому вы перевели. Также можно составить обращение в ваш банк о мошенничестве и указать об этом.

29.07.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответы

29.07.2023, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Да, имеет смысл писать заявление.

29.07.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Смотря на сколько развели? 🤷‍♂️

29.07.2023, 12:33

На 30 т

29.07.2023, 12:36

Тем более имеет смысл писать заявление.

Как только мошенники будут установлены, сможете через суд вернуть деньги.

29.07.2023, 12:38

Я бы написал... Сегодня вас развели, завтра бабушку... Неправильно это 👆. А сила, как мы знаем, в правде!

29.07.2023, 12:40

При мошенничестве всегда потерпевшие сами перечисляют деньги, поэтому подавать заявление в полицию

29.07.2023, 15:07