Незаконное проникновение курьера в частную собственность - могу ли я обратиться в полицию?

Курьер доставки, который должен был позвонить заранее, а позвонил только тогда, когда подъехал, но у меня было занято, был разговор с другой страной, который я не могла прервать. Не дождавшись ответа на звонок, курьер перелез через забор, на территорию частного дома. Правомерны ли действия курьера или я могу написать заявление в полицию за проникновение в частную собственность?
Лучший ответ

Статья 25 Конституции РФ гарантирует гражданам право на неприкосновенность жилища. Неприкосновенность жилища означает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Таким образом, курьер проникать на территорию он не имел права. Пишите по данному факту заявление в полицию. Удачи

Спасибо большое! Некоторые юристы почему-то мне ответили "За проникновение на земельный участок без причинения вреда не предусмотрено ответственности".

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да можете согласно ст 139 УК РФ.

За поникноаение на земельный участок без причинения вреда не предусмлтрено ответственности.

То есть, ко мне во двор может залезть кто угодно, когда угодно и ему за этого нечего не будет? Очень странно.

Ничтего странного.

Можете, а зачем вам это? 🤷‍♂️ Тогда ни один курьер к вам больше не поедет...

То есть Вы считаете это нормально: любой, может так запросто перелезть через забор ко мне во двор, где например, стояла открытая машина? Интересная логика, что больше курьер не приедет... , никто не должен значит соблюдать никакие правила и законы?

Вы не задавали вопрос, считаю ли я это нормальным. У нас тут не форум психологов. Написать вы можете хоть в полицию, хот президенту, хоть в ООН. Бумага все стерпит. Вам уже ответили здесь, что состава преступления здесь не будет. Ответственность у нас предусмотрена только за незаконное проникновение в жилище. Земельный участок жилищем не является. Если вы считаете верным ответы других специалистов, то попросите их обосновать свой ответ со ссылками на нормы права. А мы с ними тогда на эту тему подискутируем в комментариях к вашему вопросу.

Марина, можете обратиться в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Можете написать, но проникновение во двор не несет ответственности за незаконное нарушение неприкосновенности жилища

То есть, ко мне во двор может залезть кто угодно, когда угодно и ему за этого ничего не будет?

Возможно самоуправство по ст.19.1 КоАП РФ, но курьер действовал в Ваших интересах

Можете обратиться в полицию, однако его не привлекут к уголовной или иной ответственности, так как за подобное деяние не предусмотрено наказание.

Получается, что огороженная территория домовладения, на которой находятся, например автомобили и т.д. не являются частной собственностью? Сколько там человек находился и что он там делал?

Не путайте жилище, в которое запрещено проникать без разрешения собственика с иными случаями взаимодействия со иными видами собственности

А вообще, очень забавно, когда автор считает полезным ответ на вопрос, если он ему нравится и ставит дизы, если юристы отвечают на вопрос правильно, но не так, как хотелось бы автору🤣.

Я не разделяю ответ на нравится или не нравится. А считаю правильным ответ, который совпадает с моим мнением. Почему Вы считаете, что именно ваш ответ правильный, а других юристов неправильный? Я считаю, что территория вокруг частного дома, огороженная забором, да, не относиться к жилищу, но является частной собственностью со всеми моими правами на ее защиту. И никто без разрешения не вправе заходить на мою территорию, тем более перелазить через забор.

Никто не спорит, что придомовая территория является вашей собственностью, однако за проникновение на неё не предусмотрена ответственность законом. Вот в чем вопрос. Вы же для защиты своей территории и не повторения подобного впредь вправе поставить например, капкан, посадить на цепь сторожевого пса и т.п.

А почему вы считаете, что ваше мнение правильное? Если бы вы знали ответ на этот вопрос, то не задавали бы его на форуме. Почему я считаю, что мой ответ правильный? Потому, что у я могу его аргументированно обосновать. Потому, что имею практику по данному вопросу. Поэтому я уверен в своём ответе. А вы? По поводу жилища, я смотрю, уже почитали? Очень хорошо. Теперь найдите мне, пожалуйста, норму, предусиатривающую ответственность за проникновение на частную собственность?

Здравствуйте! Вы можете написать заявление в полицию, но ему ничего не будет, пустая трата времени. Лучше напишите претензию в его организацию и ему вынесут предупреждение (дисциплинарная ответственность).

Можете писать заявление в полицию - рассмотрят, но не привлекут ни к административной, ни к уголовной ответственности, так как в действиях курьера нет состава какого-либо правонарушения, запрещенного законом. К дисциплинарной ответственности его также не привлекут, так как по общему правилу курьеры не состоят в трудовых отношениях с организациями продажи.