Новороссийск, 29.07.2023, 13:53

Незаконное проникновение курьера в частную собственность - могу ли я обратиться в полицию?

Вопрос №20649209 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2023, 13:53
Курьер доставки, который должен был позвонить заранее, а позвонил только тогда, когда подъехал, но у меня было занято, был разговор с другой страной, который я не могла прервать. Не дождавшись ответа на звонок, курьер перелез через забор, на территорию частного дома. Правомерны ли действия курьера или я могу написать заявление в полицию за проникновение в частную собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 25 Конституции РФ гарантирует гражданам право на неприкосновенность жилища. Неприкосновенность жилища означает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Таким образом, курьер проникать на территорию он не имел права. Пишите по данному факту заявление в полицию. Удачи

29.07.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Некоторые юристы почему-то мне ответили "За проникновение на земельный участок без причинения вреда не предусмотрено ответственности".

29.07.2023, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да можете согласно ст 139 УК РФ.

29.07.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:

За поникноаение на земельный участок без причинения вреда не предусмлтрено ответственности.

29.07.2023, 14:02

То есть, ко мне во двор может залезть кто угодно, когда угодно и ему за этого нечего не будет? Очень странно.

29.07.2023, 14:08

Ничтего странного.

29.07.2023, 14:31

Можете, а зачем вам это? 🤷‍♂️ Тогда ни один курьер к вам больше не поедет...

29.07.2023, 14:11

То есть Вы считаете это нормально: любой, может так запросто перелезть через забор ко мне во двор, где например, стояла открытая машина? Интересная логика, что больше курьер не приедет... , никто не должен значит соблюдать никакие правила и законы?

29.07.2023, 14:18

Вы не задавали вопрос, считаю ли я это нормальным. У нас тут не форум психологов. Написать вы можете хоть в полицию, хот президенту, хоть в ООН. Бумага все стерпит. Вам уже ответили здесь, что состава преступления здесь не будет. Ответственность у нас предусмотрена только за незаконное проникновение в жилище. Земельный участок жилищем не является. Если вы считаете верным ответы других специалистов, то попросите их обосновать свой ответ со ссылками на нормы права. А мы с ними тогда на эту тему подискутируем в комментариях к вашему вопросу.

29.07.2023, 14:33

Марина, можете обратиться в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

29.07.2023, 14:20

Можете написать, но проникновение во двор не несет ответственности за незаконное нарушение неприкосновенности жилища

29.07.2023, 14:20

То есть, ко мне во двор может залезть кто угодно, когда угодно и ему за этого ничего не будет?

29.07.2023, 14:22

Возможно самоуправство по ст.19.1 КоАП РФ, но курьер действовал в Ваших интересах

29.07.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться в полицию, однако его не привлекут к уголовной или иной ответственности, так как за подобное деяние не предусмотрено наказание.

29.07.2023, 14:31

Получается, что огороженная территория домовладения, на которой находятся, например автомобили и т.д. не являются частной собственностью? Сколько там человек находился и что он там делал?

29.07.2023, 14:42

Не путайте жилище, в которое запрещено проникать без разрешения собственика с иными случаями взаимодействия со иными видами собственности

29.07.2023, 14:44

А вообще, очень забавно, когда автор считает полезным ответ на вопрос, если он ему нравится и ставит дизы, если юристы отвечают на вопрос правильно, но не так, как хотелось бы автору🤣.

29.07.2023, 14:46

Я не разделяю ответ на нравится или не нравится. А считаю правильным ответ, который совпадает с моим мнением. Почему Вы считаете, что именно ваш ответ правильный, а других юристов неправильный? Я считаю, что территория вокруг частного дома, огороженная забором, да, не относиться к жилищу, но является частной собственностью со всеми моими правами на ее защиту. И никто без разрешения не вправе заходить на мою территорию, тем более перелазить через забор.

29.07.2023, 14:56

Никто не спорит, что придомовая территория является вашей собственностью, однако за проникновение на неё не предусмотрена ответственность законом. Вот в чем вопрос. Вы же для защиты своей территории и не повторения подобного впредь вправе поставить например, капкан, посадить на цепь сторожевого пса и т.п.

29.07.2023, 15:04

А почему вы считаете, что ваше мнение правильное? Если бы вы знали ответ на этот вопрос, то не задавали бы его на форуме. Почему я считаю, что мой ответ правильный? Потому, что у я могу его аргументированно обосновать. Потому, что имею практику по данному вопросу. Поэтому я уверен в своём ответе. А вы? По поводу жилища, я смотрю, уже почитали? Очень хорошо. Теперь найдите мне, пожалуйста, норму, предусиатривающую ответственность за проникновение на частную собственность?

29.07.2023, 15:11

Здравствуйте! Вы можете написать заявление в полицию, но ему ничего не будет, пустая трата времени. Лучше напишите претензию в его организацию и ему вынесут предупреждение (дисциплинарная ответственность).

29.07.2023, 14:47

Можете писать заявление в полицию - рассмотрят, но не привлекут ни к административной, ни к уголовной ответственности, так как в действиях курьера нет состава какого-либо правонарушения, запрещенного законом. К дисциплинарной ответственности его также не привлекут, так как по общему правилу курьеры не состоят в трудовых отношениях с организациями продажи.

29.07.2023, 15:19