Краснодар, 29.07.2023, 20:05

Соседи делают парковку участку, под угрозой обрушения моего дома, вопреки моим правам

Вопрос №20649788 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2023, 20:05
Соседи на своём участке делают себе парковку. Срезали грунт ниже на 1,4 м. уровня подошвы моего мелкозаглублённого фундамента, вплотную к краю участка, даже залезли ко мне на 40 см.. грунт скальный. Но граница среза в 1,4 м. от фундамента. Боюсь обрушения дома, соседи заявляют, что могут делать на своём участке всё, что угодно. Участковый нарушений моих прав не усматривает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право подать в суд иск об устранении препятствий пользования своим домом и участком по статье 304 ГК РФ

29.07.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:
лучше всех , Панфилов А.В.! без воды и по делу!! Ларионов Г.А. просто циник , не волшебник ,но и польза сомнительна! не хорошо стебаца над проблемами человека!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Участковый нарушений моих прав не усматривает.

А Ваш адвокат что говорит?

29.07.2023, 20:14

Адвокаты говорят прямо: нужно много денег и обращаться в суд, а моя з.плата смеётся надомной. Экспертиза только 80 рублей, юрист от 40 рублей, только не понял за все? или за одно заседание? А заседаний на годы вперёд... . да плюс ваши "качели" (

29.07.2023, 21:13

Участковый в данном случае никак не уполномочен разбираться - это только в судебном порядке.

И чем раньше подадите иск, тем больше вероятности выигрыша по делу.

29.07.2023, 20:22
Оценка автора вопроса:

Участковый это досудебка. Ему про ивана, он про болвана!

29.07.2023, 21:17

Не получается сформулировать вопрос какое право моё нарушается

29.07.2023, 21:21

Не получается сформулировать вопрос какое право моё нарушается

Да и не получится. Когда не интересен результат, с формулированием проблема.

30.07.2023, 00:05