Краснодар, 30.07.2023, 08:00

Какой пакет документов нужно предоставить в соц фонд?

Вопрос №20649993 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2023, 08:00
Возможно ли досрочно выйти на пенсию? Работа электромонтером 3 разряда ООО "Россети", что позволяет работать в том числе с сетями до 1000 В и свыше 1000 В до 35 КВ. Профессия электромонтера - линейщика по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети включена в Список 2. На данный момент общий стаж почти 37 лет, в организации в качестве электромонтера более 13 лет. Возраст 57 лет. Могу ли претендовать на досрочный выход на пенсию в соответствии с законодательством? Какой пакет документов нужно предоставить в соц фонд?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) У Вас лично была вредность или не? Если нет - то ничего Вам не положено. А узнавать надо у работодателя и в СФР (бывший ПФР). Позволяет работать и работа с вредными условиями - большая разница.

В суде доказать вредный стаж практически невозможно, если не были надлежащим образом оформлены и т.д.

2) См. п. 1. и если вредность была - то имеете право - стаж вредный 12 лет и 6 мес. выработан. Обратитесь в СФР - там всё точно узнаете - по мне - нет у Вас стажа вредного

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

...

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

...

30.07.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Для досрочной пенсии по Спискам льготных работ требуется подтвержденный льготный стаж.

www.9111.ru

В зависимости от того, сколько у вас лет подтвержденного льготного стажа и по какой статье закона он подтвержден решается вопрос о досрочной пенсии по этому основанию.

Для пенсии при наличии 37 лет стажа потребуется подтверждение всех периодов работы данными вашего лицевого счета. Здесь подробно об этой пенсии.

www.9111.ru

30.07.2023, 07:29

Основной вопрос соответствует ли должность льготному списку или если шанс вообще выйти досрочно на пенсию по этому основанию, стаж подтверждён, с 1995 года являюсь электромонтером в этой организации. Нет конкретной расшифровки по основанию: Профессия электромонтера - линейщика по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети включена в Список 2. Относится ли электромонтер 3 разряда к этой льготной категории? Как юридически обосновать что электромонтер 3 разряда относится ко льготной категории.

30.07.2023, 07:53

Некие фантазии... Соответствие в суде установят по Вашему иску - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Или не установят. Вероятность, что установят, близка к нулю - таковы реалии. Но при желании можно в суд сходить - чтобы не думалось и Вы не винили себя за бездействие. Иск надо грамотно писать - выбирайте юриста - поможет - ст. 779 ГК РФ.

30.07.2023, 09:28

Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденном Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, должность электромонтера - линейщика по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети предусмотрена в позиции 2290000 а-19829.

Условием досрочного назначения пенсия мужчинам является достижение возраста 55 лет и стаж на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев при общем страховом стаже не менее 25 лет.

Частью 6 ст. 30 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что периоды работы, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления страховых взносов по соответствующим тарифам, и если класс условий труда на рабочих местах соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Вы можете претендовать на досрочную пенсию, выяснить точно можно в личном кабинете на сайте СФР.

Пенсия назначается проактивно без вашего обращения, на основании индивидуальных сведений о стаже и заработке, ежегодно подаваемых работодателем.

30.07.2023, 08:38

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

1.2. СПИСОК N 2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ.

Профессия электромонтёр-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети включена в Список № 2, утверждённый Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10. Работа по этой профессии засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Подпунктом «б» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 18 июля 2002 г. № 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10. При этом время выполнявшихся до 01 января 1992 года работ, предусмотренных Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта. Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, в разделе «ХХVII Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» позицией 2290000 а-19829 предусмотрены «электромонтеры-линейщики по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети».

Основным документом, на который в первую очередь обращает внимание пенсионный фонд (ныне это социальный фонд) - это трудовая книжка работника. На основании трудовой книжки делаются выводы о трудовой деятельности работника.

В вашем случае нужно исходить из того, что пенсионное законодательство не предусматривает, какие конкретно работы, необходимые для приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен выполнять электромонтер 3 разряда. Главным здесь является включение Профессии электромонтера - линейщика по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети в Список №2. Только так вы можете доказывать свое право на досрочную пенсию

30.07.2023, 08:48