Курск, 30.07.2023, 01:31

Возможно ли банкротство с сохранением ипотечного жилья? Если это единственное жилье.

Вопрос №20650098 из г. Курск
опубликован 30.07.2023, 01:31
Возможно ли банкротство с сохранением ипотечного жилья? Если это единственное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

К сожалению, пока в силу ст. 446 ГПК РФ нельзя сохранить ипотечную квартиру.

Но в Госдуме решаю этот вопрос. Уже законопроект о сохранении ипотечного жилья прошёл 2 чтения.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.08.2023, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, возможно, если исправно платите, без просрочек.

С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!

30.07.2023, 01:32

Сумма долга перед другим банком очень большая, но ипотеку оплачиваю без просрочек.

30.07.2023, 01:33

Отлично, главное платите ипотеку

30.07.2023, 01:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неспециалиста неверен. Если процедуру банкротства проходит собственник или сособственник ипотечного жилья его сохранить не удастся. И наличие просрочек здесь ни при чем. С даты признания должника банкротом по закону вся его задолженность все равно становится просроченной. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

30.07.2023, 08:23

Здравствуйте

Пока нет. Суды бояться утверждать локальные планы реструктуризации.

Мы в нескольких регионах пытались. Везде отказ

Подождите пока примут соответствующий закон. Он уже прошел два чтения в госдуме.

30.07.2023, 22:01