Как отменить Аукцион земельного участка за многоквартирным домом и куда подать обращение?

Вопрос №20650111 из г. Москва
опубликован 30.07.2023, 02:25
Можно ли отменить Аукцион земельного участка за многоквартирным домом. Как это сделать быстро? Куда подать Обращение? Был один участок с Кадастровым номером 50160602003 732 площадь 3400. Потом появился "УМНЫЙ" регистратор... и появился участок с кад. номером 50160602003700 площадью 2400 кв м и кад. номером 501606020036283 площадью 1000 м кв,который выставили на аукцион. Узнали об этом случайно. Аукцион 8 августа. Что можно сделать? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вера Александровна!

Юрист Парфенов увидел только слово "аукцион" и дал ответ не относящийся к сути Вашего вопроса

В данном случае вопрос больше стоит не об отмене проведения аукциона в соответствии со ст. 39.12. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности ЗК РФ, а об его приостановке, основания для которого есть в ст.39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности ЗК РФ

В случае, если на момент поступления в уполномоченный орган заявления об утверждении схемы расположения земельного участка на рассмотрении такого органа находится представленная ранее другим лицом схема расположения земельного участка и местоположение земельных участков, образование которых предусмотрено этими схемами, частично или полностью совпадает, уполномоченный орган принимает решение о приостановлении рассмотрения поданного позднее заявления об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет такое решение заявителю.

Если вопрос все же стоит об отмене аукциона, то основные причины для этого указаны в ч.8 ст.39.11 ЗК РФ (извлечение)

1) границы земельного участка подлежат уточнению

2) в отношении земельного участка в установленном законодательством Российской Федерации порядке не определены предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции

3) в отношении земельного участка не установлено разрешенное использование или разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования земельного участка, указанным в заявлении о проведении аукциона;

4) земельный участок не отнесен к определенной категории земель;

5) земельный участок ограничен в обороте, за исключением случая проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка;

6) земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования;

30.07.2023, 06:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Помогите составить Обращение к Губернатору Области. У нас совсем нет времени. Аукцион уже 8 августа. Общее собрание провели. Что нам надо-требовать приостановление аукциона?

30.07.2023, 14:10

А на каком основании губернатор так быстро что-то отменит? Он разве аукцион проводит? Его разве земля? Собянину заняться больше нечем?

Написать может любой человек - выбирайте - ст. 779 ГК РФ.

30.07.2023, 14:16

К сведению уважаемого нижегородца. Вопрос стоит не о городе Москве, а о Московской области, где Главой Андрей Юрьевич Воробьев

30.07.2023, 15:24

Я не экстрасенс-у автора вопроса стоит - г.Москва, а там г-н Собянин...

30.07.2023, 21:54

Уважаемая Вера Александровна!

Конечно, если Вы получите юристам сайта написать Обращение к Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву, то Вам подготовят нужный документ.

Однако для этого надо понимать о каком земельном участке идет речь, его статус, т.е., проще говоря, кому он принадлежит, вид разрешенного использования в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденных приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540, а также от того насколько на него распространяются полномочия общего собрания жильцов вашего дома

30.07.2023, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023) Статья 36. Отмена закупки.

Регламентированные сроки отмены аукциона.

Отмена закупки установлена в статье 36 данного Федерального Закона. Данное решение может быть принято Заказчиком не позже, чем за 5 дней до окончания срока подачи заявлений претендентами. При этом, стоит также отметить, что на сайте ЕИС следует опубликовать официальное обращение в котором указать отмену проведения аукциона в электронном формате. Данное действие необходимо сделать в тот же день, в который принимается решение об отмене. После того, как это действие было сделано, Заказчик не может просматривать отправленные претендентами заявки. В случае, если Заказчик не сможет уложиться в сроки, которые были установлены Законом, то он сможет произвести отмену закупки только в условиях чрезвычайных обстоятельств. Данное требование устанавливается во

в части 2 статьи 36 указанного Федерального Закона. Аукцион в электронном формате считается закрытым (отмененным) в тот момент, когда была размещена документация об его отмене на сайте ЕИС.

Обращение по поводу отмены аукциона Вам нужно подавать Заказчику, который является организатором аукциона. В обращении вам нужно четко обосновать причины для отмены аукциона

30.07.2023, 02:42

Здравствуйте, только собственники МКД вправе оспорить результаты торгов в силу ст. 166 ГК РФ, но при условии, что участок изначально находился в собственности застройщика. На нём лежала обязанность передать его в общедолевую собственность по правилам п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. ( (определение от 16.12.2021 № 309-ЭС 16-9270 (7) по делу № А 60-38881/2013).

При других условиях, необходимо смотреть чьи права нарушения и участвовали в торгах те, кто хочет их оспорить

30.07.2023, 05:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Так как участок находиться под многоквартирном домом, он является совместной собственностью собственников МКД. Вы можете обратится в суд за признанием аукциона недействительным.

449 ГК РФ:

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов:

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

30.07.2023, 09:33

Ничего Вы не сделаете.

Во-первых. Вы кто вообще и какие Ваши права нарушаются проведением аукциона?

Во-вторых, собственник земельного участка имеет право распоряжаться своей собственностью.

В-третьих. Можете в суд иск подать и просить обеспечительные меры - аукцион отменить до судебного решения -

АПК РФ Статья 91. Обеспечительные меры

или

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

30.07.2023, 14:14

Мы-это 70 квартир пятиэтажного дома, имеющие на руках план придомовой территории. От 1998 г.И еще мы люди-на этом участке растут наши дереаья и им по 60 лет

30.07.2023, 17:37

А актуальную кадастровую карту смотрели? И что за участок выставили на аукцион? Деревья не ваши ни разу... не фантазируйте. Я вот тоже у дома примерно 50 лет тому назад сажал рябины, но они не стали моими от этого...

30.07.2023, 21:56

А здесь вообще все объяснимо, если дом построен до введения в действие ЖК РФ то сами собственники обязаны оформлять участок в собственность. Вы этого не сделали на кадастр не поставили.

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (МКД).

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

31.07.2023, 07:05

Добрый вечер, Вера.

1)Смотрите, у вас вопрос не об отмене состоявшего аукциона, а именно о его проведении, вы его просто так не отмените, так же обращение к губернатору результат сильно не даст.

2)вы поймите, какие основания для отказа, я их вообще не вижу пока что.

3)то есть у вас нужно более детально разбираться в данной ситуации, вы поймите, за 7 дней никто не успеет рассмотреть ваш вопрос.

4)Вам нужно будет после оспаривать результаты, либо обращаться в суд об отмене данного аукциона, а так же в УФАС, но повторяю, нужны основания.

5)Сейчас можно попробовать подать заявление сперва об его приостановление

ст. 39.12. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности ЗК РФ, ст.39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности ЗК РФ

30.07.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Мы хотели бы приостановить... потом трудно будет судиться

30.07.2023, 17:39

Здравствуйте Вера

Отменить аукцион возможно, для этого нужно направить организатору аукциона заявление с приложением того, что земельный участок выставленный на аукцион пересекает земельный участок на котором находится МКД

__

Согласно ч.3 ст. 39.11 ЗК РФ-нужно направить организатору аукциона - схему расположения земельного участка, который пересекается со схемой участка выставленного на аукцион для приостановления, чтобы провелась проверка по недостоверным сведениям, которые поступили

В случае, если на момент поступления в уполномоченный орган заявления об утверждении схемы расположения земельного участка на рассмотрении такого органа находится представленная ранее другим лицом схема расположения земельного участка и местоположение земельных участков, образование которых предусмотрено этими схемами, частично или полностью совпадает, уполномоченный орган принимает решение о приостановлении рассмотрения поданного позднее заявления об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет такое решение заявителю

30.07.2023, 18:01

Также ВС РФ подтвердил, что собственники вправе оспорить результаты торгов в силу ст. 166 ГК РФ.Пример (ВС РФ отменил решения нижестоящих судов и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (определение от 16.12.2021 № 309-ЭС 16-9270 (7) по делу № А 60-38881/2013).

______

Застройщик и конкурсный управляющий его имуществом в деле о банкротстве не вправе были распоряжаться землёй в той части, в которой должны быть сформированы земельные участки под МКД.

______

30.07.2023, 18:09

Добрый день.

Ситуация интересная. Вообще с введением в действие Жилищного кодекса РФ участки под МКД, если они не были сформированы, формально учитывались под собственностью муниципалитетов, но обязанность переоформить под МКД лежит на этом же муниципалитете - именно он обязан был инициировать передачу з/у под МКД собственникам этого МКД. Скорее всего у вас участок под МКД есть, формально, но он ранее не учтенный. То есть имеет кадастровый номер, все как полагается, но границы не определены. Как вариант, кто-то инициировал собрание собственников, определили границы, зарегистрировали все и кусок, который отпал, уже продают, а скорее в аренду сдадут. Может это все было сделано до того, как вы вселились в жилье в этом МКД. Точно ответить невозможно, нужно выяснять. Я бы обратился в прокуратуру. Если аукцион пройдет, то результаты обжаловать в суде - это единственный вариант.

Смотрите статью 16 Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

30.07.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вот хорошая судебная практика и позиция верховного суда

Земля находилась между тремя новостройками, и их жители, узнав о продаже участка, подали иск в суд, чтобы оспорить результат торгов и сделку по покупке земли (дело № А 60-38881/2013). Истцы указали, что практически весь этот участок нужно было передать в их общую долевую собственность: на нём расположены тротуары и элементы благоустройства.

Три первых суда отказали собственникам в удовлетворении иска, посчитав недоказанным, что проданная земля должна была войти в состав общего имущества многоквартирных домов. Также истцы могли оспоритьь бездействие органов власти по формированию участков или право собственности победителя торгов.

Тогда жители МКД обратились с жалобой в Верховный суд РФ, и он встал на сторону собственников. Проданный с торгов участок не был самостоятельным объектом с чётко определёнными границами. Также ВС РФ подтвердил, что собственники были вправе оспорить результаты торгов в силу ст. 166 ГК РФ.

Участки изначально находились в собственности застройщика. На нём лежала обязанность передать их в общедолевую собственность по правилам п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. Застройщик и конкурсный управляющий его имуществом в деле о банкротстве не вправе были распоряжаться землёй в той части, в которой должны быть сформированы земельные участки под МКД.

ВС РФ отменил решения нижестоящих судов и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (определение от 16.12.2021 № 309-ЭС 16-9270 (7) по делу № А 60-38881/2013).

30.07.2023, 20:58

Добрый день! Жильцы дома просят сразу писать в Верх. Суд.

Жалеют время и силы.

А можно? Сразу в Верх. Суд?

31.07.2023, 14:52

Вера Александровна, здравствуйте 🤝

В общем случае, чтобы отменить аукцион, необходимо доказать нарушение закона или процедур при проведении аукциона. Если Вы считаете, что новые кадастровые номера были созданы незаконно или что процедуры аукциона были нарушены, вы можете подать жалобу, я бы лучше коллективно обратилась в прокуратуру.

———————

Отмечу, что согласно статьи 449 ГК РФ

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов:

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

30.07.2023, 20:58

Если у вас есть основания полагать, что участки с измененными кадастровыми номерами были неправомерно отправлены на аукцион, вы можете обжаловать данное решение. Для этого вам потребуется подать апелляционное обращение в соответствующий орган исполнительной власти или суд для защиты своих прав и интересов.

Вы можете обратиться к регистрирующему органу, ответственному за ведение кадастра, с запросом об объяснении и разъяснении изменений в кадастровых данных. Предоставление достаточных доказательств и аргументов о неправомерности изменений может помочь вам обратить внимание органов на это дело.

Ст. 39.11 ЗК РФ

30.07.2023, 23:35

Земля находилась между тремя новостройками, и их жители, узнав о продаже участка, подали иск в суд, чтобы оспорить результат торгов и сделку по покупке земли (дело № А 60-38881/2013). Истцы указали, что практически весь этот участок нужно было передать в их общую долевую собственность: на нём расположены тротуары и элементы благоустройства.

Три первых суда отказали собственникам в удовлетворении иска, посчитав недоказанным, что проданная земля должна была войти в состав общего имущества многоквартирных домов. Также истцы могли оспоритьь бездействие органов власти по формированию участков или право собственности победителя торгов.

Тогда жители МКД обратились с жалобой в Верховный суд РФ, и он встал на сторону собственников. Проданный с торгов участок не был самостоятельным объектом с чётко определёнными границами. Также ВС РФ подтвердил, что собственники были вправе оспорить результаты торгов в силу ст. 166 ГК РФ.

31.07.2023, 13:20