Разделение земельного участка с многоквартирным домом - правомерность доступа к зафасадной части и экспертизы по разделению.
Можно ли разделить земельный участок на 3 части в общедолевой собственности, если на участке находится 3 квартирный одноэтажный жилой дом? Во 2 квартире, которая в середине есть только один самостоятельный выход на фасадную территорию общего пользования, а выхода на зафасадную приквартирную территорию по факту отсутствует. А на зафасадную сторону участка ходить вокруг, через другие участки около 300 метров, а весной ещё при разливе затапливает водой. По документам жилой дом пока многоквартирный, у него имеется общая крыша и чердак, правда соседи собственноручно его разделили. Соседи хотят дом перевести в блокированный, чтобы разделить земельный участок.
Подскажите пожалуйста, правомерно ли такой доступ 300 метров на зафасадную часть земельного участка.
Возможно ли в моём случае разделить земельный участок и жилой дом, если по факту нет выхода на зафасадную часть земельного участка?
Первая экспертиза оставила статус дома как многоквартирный, потому что нет выхода на зафасад, а вторая экспертиза сказала, что дом можно разделить, перевести в блокированный и разделить земельный участок по фундаменту.
Какая экспертиза права, первая или вторая?
Лучший ответ
Надо исходить из того каким собственником Вы являетесь (гос, муницип, физ лицо и тд). также схема расположения.
Вообще, реализовать статус садоводства можно (по фундаменту)