Супруг, пострадавший от минно-взрывной травмы, стоит оспаривать статус легкого ранения и перспективу возвращения на службу

Супруг (мобилизован) в результате минно-взрывной травмы лишился 2 пальцев на левой руке (указательный и средний), получил перелом лучевой кости и скальпированную рану ладони. В правой руке - 4 осколка, которые не стали удалять (не влияет на функционал руки). На ВВК ему написали «легкое ранение» и отправили на 30 суток в госпиталь возле дома долечиваться (спустя месяц пребывания в госпитале по месту ранения). У меня в связи с этим два вопроса: 1. Отправят ли его обратно на СВО после выздоровления (инженерно-саперная рота)? 2. Страховая выплата по легкому ранению - небольшая, а тяжелое (увечье) ему не «ставят», т.к. по постановлению 1998 года тяжелым считается ранение, когда боец лишается 3-х пальцев руки - так ему сказали на комиссии. Стоит ли оспаривать характер ранения? Самое ужасное, что он профессиональный слесарь 6-го разряда и не сможет работать по профессии.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Ответ на ваш вопрос о возможности возвращения вашего мужа в зону проведения СВО содержит Расписание болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Пункт "в" статьи 67 Расписания болезней предусмаатривает по графе III категорию годности Б - годен с незначительными ограничениями. Эта категория годности позволяет привлекать военнослужащих к выполнению задач в зоне СВО.

Перспектив оспаривания я не вижу. И вот почему.

Согласно Перечню увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855, к тяжелым относятся ранения и травмы кисти, повлекшие утрату: первого, первого и второго, трех пальцев одной кисти на уровне пястно-фаланговых суставов, четырех пальцев одной кисти на уровне дистальных концов основных фаланг, первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго-пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг. Ранение вашего мужа не относится к тяжелым.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Самый развернутый и подробный ответ. Большое спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ольга.

1. Отправят, если "легкое" не изменить".

2. Да, конечно, надо оспаривать (и не ориентироваться на "сказали"), Ольга.

Отправят, скорее всего.

Пока перспектив не вижу по оспариванию. Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всей документацией.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

Гражданин, призванный по мобилизации, продолжает службу до отмены указа Президента РФ о мобилизации или до признания его негодным по состоянию здоровья.

Вашему мужу надо обжаловать результаты ВВК, учитывая утрату профессиональной трудоспособности. Обратитесь за квалифицированной помощью к юристу.

Здравствуйте. Рекомендую обратиться за консультацией в частную экспертную организацию, у которой есть лицензия на осуществление независимой военно-врачебной экспертизы.

Получили ли Ваш супруг президентскую выплату?