Москва, 30.07.2023, 05:09

Можно-ли считать, что кадастровая стоимость недвижимости есть стоимость расходов понесеных при строительстве дома

Вопрос №20650176 из г. Варшава
опубликован 30.07.2023, 05:09
Можно-ли считать, что кадастровая стоимость недвижимости есть стоимость расходов понесеных при строительстве дома
Лучший ответ
Рекомендуется

Так не считается кадастровая, Денис.

30.07.2023, 05:12
Оценка автора вопроса:

Почему? Ведь оценивая строение можно сказать что кадастр уже признаёт стоимость строение, можно сказать что он подтверждает что человек понёс расходы на строительство, или это не так, или есть ли здесь сомнения?

30.07.2023, 05:16

Здравствуйте. Кадастровая стоимость объектов осуществляется "сплошным" методом сразу в отношении нескольких объектов один раз в несколько лет, а не в отношении отдельно взятого объекта. Учитываются сведения о местоположении, годе постройки, материале стен объекта недвижимости, нахождении объекта недвижимости в ветхом или аварийном состоянии, нахождении объекта недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территории, а также иные ценообразующие факторы, предусмотренные методическими указаниями о государственной кадастровой оценке (ст. 14 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О государственной кадастровой оценке"). Если Вы считаете, что кадастровая стоимость Вашего объекта завышена или занижена, можно оспорить в Комиссии при Росреестре или в суде, установив кадастровую стоимость в размере рыночной стоимости (ст. 22.1 вышеназванного закона).

30.07.2023, 05:20

Тем более они определяют год постройки, материале стен объекта недвижимости, можно сказать что они признают что понесли расходы при строительстве недвижимости, разве не так?

01.08.2023, 03:53

Увы, не так. Еще раз поясню, индивидуально конкретный объект недвижимого имущества не оценивается, это делается массовым ("сплошным") методом один раз в несколько лет специализированной организацией и на основании этого, сведения вносятся в базу данных ЕГРН. "Изменить" стоимость объекта можно либо при оспаривании в комиссии, либо в судебном порядке. При определении кадастровой стоимости бюджетным учреждением проводится группировка объектов недвижимости. Для целей определения кадастровой стоимости методами массовой оценки объекты недвижимости объединяются в группы и подгруппы. Кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется в рамках каждой из групп (подгрупп). В рамках одной группы (подгруппы) должны быть использованы одни и те же подходы и методы, а также критерии сопоставления полученных результатов (п. 44 Приказа Росреестра от 04.08.2021 N П/0336 "Об утверждении Методических указаний о государственной кадастровой оценке").

01.08.2023, 04:05