Как оформить арендованный участок для ведения личного хозяйства в собственность? Можно ли на нем построить дом и оформить его?
Виды разрешенного использования земельных участков определены в классификаторе, установленном Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О личном подсобном хозяйстве"
Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства.
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Как видите, на основании пункта 2 статьи 4 данного закона на приусадебном земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства разрешено строить жилые дома.
В собственность же Вы этот арендованный земельный участок может приобрести только посредством его выкупа. При этом торги не производятся. Бесплатно получить землю в собственность у вас не получится.
В 2023 году можно выкупить без проведения торгов арендуемый земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2022 № 2536 продлен срок действия льготного порядка продажи без проведения торгов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд..
Условия выкупа таких земельных участков единые, а именно: - нахождение земельного участка в аренде у заявителя; - отсутствие информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.
В 2023 году Вам не нужно идти по такому пути: вначале построить дом, а потом в силу того что на арендованной земле находится дом, выкупить землю без торгов. Пока не закончился 2023 года можете выкупить землю и без возведения на нем дома.
Здравствуйте Ирина
Установлено: п.8 ст. 39.14 ЗК РФ предоставление земельных участков гражданам на праве аренды для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.
___
Если земельный участок, который вы хотите получить не стоит на кадастровом учете,
не утвержден проект межевания территории, и его нужно образовать , то для этого готовится схема расположения земельного участка для согласования в уполномоченный орган. Схема готовится кадастровым инженером по вашей заявки.
___
Строительство дома конечно возможно, так как ври участка предполагает строительство в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков
------
С учетом ст.51 Гр К получите разрешение
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Ирина, здравствуйте!
Основное в ответе на Ваш вопрос это вид разрешенного использования Вашего земельного участка в соответствии со ст.37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства ЗК РФ
Все виды разрешенного использования указаны в Приказе Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков
Можно ли строить дом на арендуемом земельном участке?
Можно, в соответствии со ст. 41 Права на использование земельных участков землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков ЗК РФ.
При этом, арендатор имеет те же права на возведение объекта, что и его собственник. Единственное, что Вам придется сделать - согласовать перед началом строительства с владельцем участка (видимо администрацией муниципального образования) во избежании в дальнейшем споров и судебных тяжб.
Наличие на арендованном участке дома позволит Вам в соответствии со ст. 28. Отчуждение земельных участков Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" выкупить этот земельный участок
1. Приватизация зданий, строений и сооружений... осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Продолжу свой ответ.
Чтобы выкупить земельный участок Вам надо будет воспользоваться нормами ст. 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов ЗК РФ Возможность приобретения участков в собственность без проведения аукциона стала возможным после принятия Правительством Российской Федерации Постановления от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах»
При этом остается обязательным условием то, что земельный участок должен использоваться без нарушений земельного законодательства.
При выкупе участка администрация проверяет наличие в Едином государственном реестре недвижимости информации о нарушениях, выявленных в рамках земельного надзора.
Для приобретения в собственность земельного участка необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков (к арендодателю по договору аренды)
Заявление о выкупе земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, под объектом недвижимости арендатором земельного участка - собственником созданного им объекта недвижимости введено в Административный регламент, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 24 октября 2013 г. N 615 (прикреплено)
Здравствуйте! Оформить земельный участок можно договорившись с его хозяином о купле-продаже или дарении участка.
На земельных участка ЛПХ, также как и на ИЖС можно строить дом. Проблем с разрешением не будет никаких. Также на ЛПХ можно содержать скотный двор (не в коммерческих целях). Количество птицы и с/х животных устанавливается законом, также сажать огород и сад. Что затруднительно для участка ИЖС.
Ст. 2 Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О личном подсобном хозяйстве":
1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
Ст. 6 Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О личном подсобном хозяйстве:
Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.
Для оформления участка, который находится в аренде, а затем строительство дома под ИЖС, необходимо с пакетом документов обратиться в местную администрацию, только она принимает решение по вопросу.
На строительство дома выдаётся специальное разрешение, иначе постройка будет считаться самостроем.
- см. ст. 39.14 ЗК РФ, ст. 51 ГрК РФ
Добрый вечер, Ирина.
1)Исходим из того, что у вас категория земель — земли населенных пунктов, а вид разрешенного использования — ЛПХ.
2)Собственник зданий строений сооружений в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ вправе приобрести в собственность земельный участок без аукциона.
3)Основание продажи земельного участка в собственность без торгов — пп. 6 п. 2 ст. 39.3. Земельного кодекса РФ.
ЛПХ в черте населенных пунктов согласно п. 1, 2 Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» используется для строительство только жилого дома.
4)Вы можете заказать градостроительный план вашего участка в местной администрации бесплатно. Там в основных видах разрешенного использования будут жилые дома.
5)Кроме того Вам необходим выполнить условия договора аренды — так также указано ЛПХ, или на прямую для строительства жилого дома.
6)В любом случае выкупить возможно только под завершенный жилой дом. Строительство, с недавнего времени, возможно только с разрешением на строительство. Обязательно получайте его до начала, так как рискуете не попасть в пятно застройки, отступы от границ и иные разрешенные параметры строительства.
7)Ввод в эксплуатацию для индивидуального дома не требуется.
После строительства вызываете кадастрового инженера, он делает технический план дома сдаете в МФЦ, через 5 дней у вас на руках выписка о собственности на дом.
8)После в администрацию с заявлением по указанным выше основаниям пп. 6 п. 2 ст.
9)Выкуп согласно 837-ПК закону Пермского края — 1,5% от кадастровой стоимости. Эта ставка для земли под жилыми домами по ст. 39.20 ЗК РФ.
10)Выкупить можно, но нужно строго все. в норме закона.
ст. 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов ЗК РФ
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Да вполне возможно.
В данном случае, с правовой точки зрения, законодательство РФ разрешает гражданам, арендующим земли и имеющим на нее право выкупа, переводить участок в личную собственность
И арендованный участок может быть выкуплен только в том случае, если в договоре временного пользования присутствует пункт о возможном приобретении (ст. 624 ГК РФ).
В этой связи, в силу п.8 ст. 39.14 ЗК РФ - Вы вправе на предоставление земельного участка находящегося на праве аренды для выкупа дял дальнейшего индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, для оформления в собственность земельного участка из аренды гражданину следует подать заявление в администрацию населенного пункта и предоставить документацию в муниципалитет можно несколькими способами:-личное посещение;-по почте;-через МФЦ.
* Заявление о выкупе земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности прилагаю (форма утверждена Приказом Минэкономразвития России от 24.10.2013 N 615).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Ирина!
Ирина, здравствуйте 🤝
1. Да, это реально на практике.
И статья 39.14 ЗК РФ это подтверждает
предоставление земельных участков гражданам на праве аренды для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.
Это не простой вопрос, и надо с ним идти к Главе Администрации на личный прием, дело в том, что глава муниципального образования должен подписать постановление отчуждения муниципальных земель. Но для этого земельный участок должен быть образован.
Документы, которые Вам потребуются:
✅заявление о передачи в собственность участка;
✅копии кадастрового плана и паспорта, выписка из последнего;
✅копию квитанции, которая подтвердит перевод денежных средств за участок.
2. Можно построить и оформить дом.
Однако, важен учитывать учитывать особенности разрешенного использования территории. Об этом можно узнать в Администрации Вашего района. Также важно смотреть в карте:
✅красные линии;
✅охранные зоны;
✅особые территории;
✅требования к этажности и площади.
——————
Желаю Вам всех благ!
С уважением, Дарья Алексеевна
Оформление арендованного участка для ведения личного хозяйства в собственность в России возможно через процедуру выкупа арендованного имущества.
Для начала вам следует обратиться в администрацию территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с заявлением о выкупе арендованного участка. В заявлении вам необходимо указать свое желание выкупить земельный участок для ведения личного хозяйства и предоставить все требуемые документы, такие как документы, подтверждающие право на аренду, паспортные данные, план участка и другие.
После подачи заявления и предоставления всех необходимых документов, Росреестр проведет экспертизу и участка и, в случае положительного решения, выдает выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую право собственности на участок.
Что касается постройки дома на этом участке, то в большинстве случаев арендатор имеет право на строительство на арендованном земельном участке. Перед строительством необходимо убедиться, что у вас есть все необходимые разрешения и документы, такие как разрешение на строительство, проект, технические условия и другие, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и условиями арендного договора.
Ст. 39.14 ЗК РФ, ст. 51 ГрК РФ