Пермь, 30.07.2023, 09:22

Вопросы о приостановлении взыскания и рассрочке платежей в суде

Вопрос №20650404 из г. Пермь
опубликован 30.07.2023, 09:22
На работу пришёл исполнительный лист о взыскании с з/п 50%,и сразу написали заявление о рассрочке в суд, подскажите будет ли приостановлено взыскание судебным приставом до решения суда
Лучший ответ
Рекомендуется

1)Вам следует приставу отдельно подать заявление об оставлении прожиточного минимума, если остается после удержания меньше, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

2) Подать заявление приставу о приостановке производства, но к сожалению пристав вам вправе отказать

30.07.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:

Можете ещё сказать как написать такое заявление, на иждивении находится ребёнок 2 месяца и гражданская жена находящаяся в декретном академическом отпуске

30.07.2023, 09:35

Составление любого заявления на сайте - это платная помощь

Напишите произвольно, с указанием всех обстоятельств, указанием ИП,приложите к нему документы, подтверждающие ваши слова и подайте через личный кабинет Госуслуг или лично в отдел судебных приставов

30.07.2023, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, приостановлено не будет.

30.07.2023, 09:23

Нет, не будет

Но можете попросить пристава об отложении исполнительных действий

30.07.2023, 09:35

Не поняла ответа, что нет, не будет, я спросила можете сказать как написать заявление приставу

30.07.2023, 09:39

У пристава нет оснований для приостановке ИП даже если вы подали на рассрочку платежей, хотя зачем вам нужна рассрочка, я вот не понимаю.

Заявление приставу на прожиточный вам выслал, а в суд можете в инете взять или на сайте судов начали выкладывать шаблончики.

30.07.2023, 09:48

Вы вправе оставлять себе 15 669,00 руб. подав приставу заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, у нас эта сумма ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а после вынесения Постановления приставом вы в суде с учётом иждивенцев увеличиваете сумму, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Зачем вам рассрочка?

30.07.2023, 09:45
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию

30.07.2023, 09:51

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, заявление должника о рассрочке исполнения решения суда о взыскании долга суд рассматривает с учетом положений статей 203, 203.1, 434 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми должен быть знаком любой должник, прежде чем обратиться с таким заявлением в суд.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 38 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней. Как "убедить" судебного пристава-исполнителя это сделать, Вам подробней разъяснит юрист, который специализируется по исполнительным делам и обжалованию действий (бездействий) судебных приставов в судебном порядке.

В-третьих, как должнику добиться от судебного пристава-исполнителя оставления прожиточного минимума при удержании из его зарплаты долга по исполнительному документу, более подробно с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20650404 было для Вас полезным.

30.07.2023, 09:59

Нет

30.07.2023, 12:10