Должник намерен обжаловать второе апелляционное определение
Доброе утро!
Сначала Вы подали заявление на отмену судебного приказа.
Суд отказал. Потом Вы подавали частную жалобу на определение. Суд тоже отказал.
Теперь у Вас есть право на подачу кассационной жалобы на эти суд юные акты в вышестоящий суд через мирового суда.
И сроки у Вас ограничены-2 месяца со дня вынесения судебного акта в апелляционной инстанции. Скорее всего подавать Вам надо будет жалобу в городской суд (в определении должно быть указано наименование суда для обжалования).
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Спасибо.
Подал кассацию. Делал это самостоятельно, потому что ВСЕ юристы, к кому обращался, запрашивали деньги. Которых у меня не было.
Кассация была в Кемерово.
Ждал решения без особых надежд.
Но свершилось чудо..!
Суд отменил и сам приказ, и определение мирового на восстановление срока и апелляционное районного суда, который отказал!
СПАСИБО ВСЕМ, кто помогал своими ответами, пусть даже и слабоинформативными. Собирал по крупицам всё, что сложилось, получается, в "правильные" аргументы.
В итоге удалось составить жалобу так, чтобы она принесла результат.
Это была моя первая кассация.
По судебным приказам (СП) нет апелляции, а на определение об отказе в отмене СП подаётся частная жалоба или кассационная жалоба на вступивший в законную силу СП.
По отменённому СП подаётся в суд заявление на поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ и возвращаются удержанные через пристава деньги. К заявлению приобщается Постановление об окончании ИП, третьим лицом привлекается подразделение судебных приставов в котором было ИП.
Частная жалоба уже не обжалуется, а необходимо с восстановлением срока для подачи кассационной жалобы подавать её.
Вы внимательно прочитали вопрос?
О поворотах вопроса не было.
Вопрос был: как обжаловать апелляционное определение?
Конечно, оно было не на судебный приказ. А на частную жалобу должника на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения СП.
Не надо придираться в терминах. Я описал суть.
Есть 2 дела. Отличаются только наименованиями взыскателей и суммами.
По одному делу один апелляционный суд отменил СП. По другому - отказал в удовлетворении частной жалобы, срок не восстановил, СП не отменил.
Надо проходить следующий этап. Этот этап мы ещё не проходили, поэтому и спрашиваем совета.
Вы вправе подать на определение кассационную жалобу в порядке главы 41 гпк рф.
А куда? Если апелляцию рассматривал районный суд. Частная жалоба подавалась мировому и дальше уже судами между собой передавались оба дела томами. Апелляционные определения приходили должнику из районного суда.
В самом тексте того определения, где отказано, нет слов о том, что оно может быть обжаловано. В отличие от определений мирового судьи, где говорилось всегда о возможности обжалования подачей частной жалобы в районный через мировой.
А теперь? Снова в мировой или сразу в областной? Если в областной - тогда дело как попадёт в вышестоящий суд?
Здравствуйте в данном случае Вы вправе подать на определение либо кассационную жалобу либо частную жалобу.
Здравствуйте. А разница в чём?
Изучите главу 41 гпк рф для начала
Спасибо. Будем изучать.