Москва, 30.07.2023, 13:03

Должник намерен обжаловать второе апелляционное определение

Вопрос №20650692 из г. Москва
опубликован 30.07.2023, 13:03
Есть 2 очень схожих по сути ситуации. У должника (назовём его термином судебных документов, хотя сами долги он оспаривает) были долги по ЖКХ (например, по холодной воде и по теплу) в квартире, которая находилась в другом городе, в ней никто не проживал, а должник был собственником. Долги были примерно постоянной суммы, ком.услуги оплачивались, что-то оставалось неоплаченным.. но образование долгов - это вопрос десятый.. В какой-то момент, компании-поставщики ЖКУ подали в мировой суд на должника и суд того города выдал судебные приказы. Долги были взысканы через приставов. Должник не сразу понял, что у него с карт списались некие суммы денег, но, когда понял и когда был в том городе - пошёл в мировой суд и всё узнал. Оказывается, копии судебных приказов высылались на адрес объекта собственности, по которому должник никогда не проживал и никогда не был зарегистрирован. Естественно, конверты с приказом возвращались обратно в суд. Со дня принятия судебных приказов прошло много времени (года), но он подал возражения на отмену и восстановление сроков. В итоге дела длятся уже год и дошли до апелляций. Мировой судья наотрез отказалась отменять свой приказ, мотивируя тем, что копия приказа может быть послана по адресу, который не является местом жительства или регистрации должника. А в обязанности собственника проверять там почтовый ящик раз в неделю.. Другими словами - но, по сути - так. Теперь есть 2 апелляционных определения. Дела рассматривались в одном суде, но разными судьями. В одном из них отмечено, что должник не мог реализовать своего права на подачу возражений в силу того, что копия СП не направлялась по месту регистрации должника. При этом в самом определении указано (в материалах обоих дел есть документы о том, что должник зарегистрирован во втором регионе - копия паспорта, а проживает в третьем - на это есть договор пользования жильём) - где должник проживает. А в другом - у суда не имелось сведений об ином месте жительства, а должник ни мирового судью, ни поставщика ЖКУ не уведомлял. При этом суд не ссылается на текущее место жительство человека. Но не "забывает" в тексте самого определения должнику дать 2 дополнительных неправильных инициала по отчеству и оставить неисправленным кусок из другого определения, где есть слова "заёмщик", "банк" - ну то есть безалаберность и халатность судебных органов как всегда, "на уровне".. Первым определением СП отменён, вторым - оставлен без удовлетворения. Теперь должник хочет идти дальше. Как в этой ситуации обжаловать второе апелляционное определение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Сначала Вы подали заявление на отмену судебного приказа.

Суд отказал. Потом Вы подавали частную жалобу на определение. Суд тоже отказал.

Теперь у Вас есть право на подачу кассационной жалобы на эти суд юные акты в вышестоящий суд через мирового суда.

И сроки у Вас ограничены-2 месяца со дня вынесения судебного акта в апелляционной инстанции. Скорее всего подавать Вам надо будет жалобу в городской суд (в определении должно быть указано наименование суда для обжалования).

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.07.2023, 07:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Подал кассацию. Делал это самостоятельно, потому что ВСЕ юристы, к кому обращался, запрашивали деньги. Которых у меня не было.

Кассация была в Кемерово.

Ждал решения без особых надежд.

Но свершилось чудо..!

Суд отменил и сам приказ, и определение мирового на восстановление срока и апелляционное районного суда, который отказал!

СПАСИБО ВСЕМ, кто помогал своими ответами, пусть даже и слабоинформативными. Собирал по крупицам всё, что сложилось, получается, в "правильные" аргументы.

В итоге удалось составить жалобу так, чтобы она принесла результат.

Это была моя первая кассация.

17.01.2024, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По судебным приказам (СП) нет апелляции, а на определение об отказе в отмене СП подаётся частная жалоба или кассационная жалоба на вступивший в законную силу СП.

По отменённому СП подаётся в суд заявление на поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ и возвращаются удержанные через пристава деньги. К заявлению приобщается Постановление об окончании ИП, третьим лицом привлекается подразделение судебных приставов в котором было ИП.

Частная жалоба уже не обжалуется, а необходимо с восстановлением срока для подачи кассационной жалобы подавать её.

30.07.2023, 13:08

Вы внимательно прочитали вопрос?

О поворотах вопроса не было.

Вопрос был: как обжаловать апелляционное определение?

Конечно, оно было не на судебный приказ. А на частную жалобу должника на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения СП.

Не надо придираться в терминах. Я описал суть.

Есть 2 дела. Отличаются только наименованиями взыскателей и суммами.

По одному делу один апелляционный суд отменил СП. По другому - отказал в удовлетворении частной жалобы, срок не восстановил, СП не отменил.

Надо проходить следующий этап. Этот этап мы ещё не проходили, поэтому и спрашиваем совета.

30.07.2023, 13:34

Вы вправе подать на определение кассационную жалобу в порядке главы 41 гпк рф.

30.07.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

А куда? Если апелляцию рассматривал районный суд. Частная жалоба подавалась мировому и дальше уже судами между собой передавались оба дела томами. Апелляционные определения приходили должнику из районного суда.

В самом тексте того определения, где отказано, нет слов о том, что оно может быть обжаловано. В отличие от определений мирового судьи, где говорилось всегда о возможности обжалования подачей частной жалобы в районный через мировой.

А теперь? Снова в мировой или сразу в областной? Если в областной - тогда дело как попадёт в вышестоящий суд?

30.07.2023, 15:55

Здравствуйте в данном случае Вы вправе подать на определение либо кассационную жалобу либо частную жалобу.

30.07.2023, 13:42

Здравствуйте. А разница в чём?

30.07.2023, 15:56

Изучите главу 41 гпк рф для начала

30.07.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Будем изучать.

30.07.2023, 15:58