Поручитель по кредиту - что делать, если должник намерен пройти процедуру банкротства?

Являюсь поручителем по кредиту. Должник намерен пройти процедуру банкротства. Может ли банк повесить этот кредит на меня, как поручителя? И что мне лучше делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Вы и заемщик солидарно несете ответственность по кредиту... если заемщик не отвечает, то будет отвечать поручитель... банк может предявить требования к вам обоим, либо по отдельности, либо толко к вам... В такой ситуации вам лучше обратиться к юристу и не экономить на юруслугах... Надо изучать ваше дело: кредитный договор, договор поручительства... возможно можно будет вам помочь... а так вы будете отвечать по кредиту! Если заемщик будет банкротиться, то вам необх участвовать в банкротном деле... без юриста вам не обойтись... может быть у юриста получится сделать так, даже обанкротившийся заемщик будет впоследующем отвечать перед вами за выплаченный долг банку...

Здравствуйте.

Конечно банк может "повесить" на вас этот кредит.

Вам также лучше обанкротиться.