Сыктывкар, 30.07.2023, 15:08

Как избежать наказания за незаконную вырубку деревьев в лесу - оправдание и тактика самозащиты

Вопрос №20650949 из г. Сыктывкар
опубликован 30.07.2023, 15:08
Я заготавал с тёщей и племянником веники и спилил 2 берёзы в лесу. Все это заметил грибник и снял спиленные деревья в лесу. Что теперь мне грозит и как избежать наказания уголовного? Можно мне как то оправдаться, сказать что это не я спилил деревья, и можно ли ничего не подписывать, а стоять на своём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вам рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства, который выработает линию защиты. Без адвоката вам все равно не обойтись.

30.07.2023, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если момент спила Вами не попал на камеру, то нечего бояться.

30.07.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Если докажут, что я спилил 2 березы будет ли за это штраф? Или уголовная ответственность?

30.07.2023, 15:59

Да, будет - ст. 260 УК РФ часть 1 или 2.

31.07.2023, 10:49

Может административный штраф будет?

31.07.2023, 11:51

Из доказательств следует отталкиваться

30.07.2023, 15:38

От того, что вы будете стоять на своём ни чего не поменяется, штраф за спиленное дерево будеттоднозначно, ну и плюс уголовное дело, за незаконную вырубку леса. Возможно лесник снял и вас лично, что спиливали вы, он даст показания, что вас видел, возможно проведу полиграф где ваше вранье вылезет. Попробуйте сразу договорится с лесничеством об оплате штрафов за спиленные деревья. Можно попробовать провести экспертизу и доказать, что деревья сухие были, но это нереально, что бы дерево высохло, оно не должно на вид казаться просто сухим.

31.07.2023, 12:30

А еще могут провести обыски по всем вашим злачным местам и изъять у вас пилу.

31.07.2023, 12:31