Рязань, 30.07.2023, 15:26

Как официально отказаться от центрального отопления и установить индивидуальное в квартире в небольшом двухэтажном доме?

Вопрос №20650979 из г. Рязань
опубликован 30.07.2023, 15:26
Можно ли официально отказаться от центрального отопления? Купили квартиру в 2 х этажном доме, это всего 4 квартиры. Одна из которых уже отрезана от центрального отопления, можно ли нам официально отказаться и поставить индивидуальное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от централизованного отопления представляет собой процесс по замене и переносу инженерных сетей и оборудования, требующих внесения соответствующих изменений в технический паспорт многоквартирного дома.

Поскольку внутридомовая система теплоснабжения многоквартирного дома входит в состав общего имущества такого дома, отключение квартир в многоквартирном жилом доме от центральной системы отопления с установкой индивидуального отопления, сопровождающегося реконструкцией, переустройством или перепланировкой данного помещения, и связанное с изменением параметров общего имущества многоквартирного жилого дома и режима пользования этим имуществом, приводит к уменьшению состава общего имущества в виде внутридомовой системы отопления (в т.ч. путем реконструкции системы отопления посредством переноса, демонтажа стояков, радиаторов и т.п.) и предусматривает изменение общедомовой инженерной системы отопления, что в соответствии с ч. 2 ст. 40, ч. 3 ст. 36 ЖК РФ требует согласия всех собственников помещений в многоквартирном жилом доме.

В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

На основании изложенного, для отключения многоквартирного дома от центрального отопления, необходимо провести общедомовое собрание, на котором большинство собственников должно проголосовать «за» отключение дома от теплоснабжения.

30.07.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, есть ли статья в которой прописано про то, что большинство собственников должны проголосовать "за"?

30.07.2023, 16:15

Написал в личные сообщения

30.07.2023, 18:23

Можно, но путем проведения Общего собрания жильцов дома.

30.07.2023, 15:38

В соответствии с ч. 15 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 №307.

31.07.2023, 09:44