Иваново, 30.07.2023, 15:29

Возможность взыскания судебных расходов с истца при отмене решения суда первой инстанции и отказе в удовлетворении исковых требований - имеется ли такая возможность?

Вопрос №20650986 из г. Иваново
опубликован 30.07.2023, 15:29
Пожалуйста может ли ответчик взыскать судебные расходы с истца, если апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции но при этом приняла новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может. Нужно подать заявление о взыскании судебных расходов в течение 3 месяцев с момента вынесения апелляционного определения.

30.07.2023, 15:30

На каком основании? Решение суда первой инстанции отменено, а значит все действия по иску признаны неправильным.

30.07.2023, 15:38

Правильно, значит решение вынесено в пользу ответчика, теперь он вправе подать на взыскание судебных расходов. ГПК РФ вам в помощь.

31.07.2023, 11:07

В удовлетворении иска отказано. Ответчик имеет право на возмещение всех судебных издержек.

30.07.2023, 15:46

Конечно может

31.07.2023, 14:34