LSN Messenger
Томск, 30.07.2023, 19:59

Cостоялся халатный ремонт крыши, приведший к затоплению квартиры - как получить компенсацию за ремонт и застраховаться от подобных случаев? Возможно ли оспорить оценку ущерба, проведенную жэком?

Вопрос №20651445 из г. Томск
опубликован 30.07.2023, 19:59
Жэк ремонтировал крышу и затопил квартиру! Куда лучше обратиться, чтобы возместили затраты на ремонт? Плюс, комиссия оценила ущерб совсем низко, могу ли я обратиться в другую оценку и оспорить оценку жэка?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, возможно в судебном порядке (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ).

30.07.2023, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам лучше обратиться с иском в суд и суд уже назначит экспертизу.

30.07.2023, 20:00

Обязанность истца - доказать свои требования - указана в ст.56 ГПК РФ. А вот суд - вправе, но не обязан назначить экспертизу. Суд, руководствуясь ст.56 ГПК РФ, при недоказанности позиции, может просто оказать истцу, не затягивая судебный процесс.

01.08.2023, 14:07

Если не согласны с оценкой - Вам в суд, но вначале рекомендую претензию предъявить. При этом нужно понимать, что УК обязана выплатить неоспариваемую сумму

30.07.2023, 20:01

Неоспоримая сумма - это сумма их оценки? А если они ее выплатят, то сверху через суд уже нельзя взыскать? Или если я пойду таким вариантом, сделаю ремонт и взыщу с ЖКХ по факту?

30.07.2023, 20:03

Нет, это неверный вариант. Не забывайте читать личные сообщения

30.07.2023, 20:05

Здравствуйте! Оспаривается такая оценка в суде. До суда истец обращается к независимому эксперту и на основе его оценки составляет иск. Но суд вправе назначить ещё и судебную экспертизу.

30.07.2023, 20:03

Могу ли я сама сделать ремонт и взыскать данную Сумму с жкх?

30.07.2023, 20:03

Добрый вечер! Ваше право обратиться за независимой оценкой восстановительного ремонта в связи с затоплением в аккредитованную компанию.

30.07.2023, 21:08