Ростов-на-Дону, 30.07.2023, 23:47

Как получить досрочную пенсию, не достигая необходимого общего стажа работы?

Вопрос №20651704 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.07.2023, 23:47
Не хватает год общего стажа для выхода на досрочную пенсию по списку 1. Подземного стажа 13 лет. Работать не позволяет здоровье. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выйдете на пенсию по старости на общих основаниях, если у вас не выполняются условия для досрочной пенсии.

Или вы можете купить стаж или оформить уход, чтобы добрать необходимый год стажа для досрочной пенсии.

31.07.2023, 06:39

К сожалению я прописан на территории ДНР и мне не разрешают докупить год необходимого стажа, хотя у меня паспорт гражданина Российской Федерации.

31.07.2023, 22:30

Направляйте запрос в СФР о разъяснении вам этой ситуации с запретом покупки стажа со ссылками на нормы пенсионного законодательства. Ответ перешлите мне, я посмотрю, что можно сделать.

01.08.2023, 06:12

Здравствуйте. К сожалению без необходимого страхового стажа не получиться оформить досрочную пенсию. В страховой стаж включаются также периоды ухода за нетрудоспособными гражданами.

31.07.2023, 05:31

В данной ситуации я не могу воспользоваться добровольным взносом?

31.07.2023, 22:34

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034