Может ли администрация изменить стоимость участка с кадастровой на нормативную для увеличения арендной платы для юрлицк

Вопрос №20652092 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2023, 09:06
Может ли администрация изменить стоимость участка с кадастровой на нормативную для увеличения арендной платы для юрлицк
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть условия вашего договора аренды земли на предмет того

присутствует ли в вашем договоре условие о корректировке арендной платы в связи с наступлением некоторых обстоятельств. Если такое условие имеется в договоре аренды, то Вам нужно понимать, что такое условие Вам придется исполнить

Для этого не требуется заключать дополнительное соглашение (стст 450-452 ГК РФ) к договору аренды. Изменение арендной платы в этом случае будет правомерным и его нельзя будет оспорить. Такую позицию ещё в 2010 г.

представил Высший Арбитражный Суд РФ в Постановление Президиума от 26.01.2010 № 11487/09 по делу № А 59-3535/07-С 9 (С-5).

Нужно помнить, что арендодатель не имеет права увеличить арендную плату более одного раза в год. Пункт 3 статьи 614 ГК РФ четко говорит, что стороны договора аренды могут изменить размер

арендной платы не чаще одного раза в год. Такое правило защищает арендатора от произвольного, необоснованного и, самое главное, – неоднократного увеличения арендной платы арендодателем.

По поводу нормативной цены земли - имеется Постановление Правительства РФ от 15.03.1997 N 319 "О порядке определения нормативной цены земли".

Это Постановление действует и в настоящее время, в нем сказано следующее:

2. Органы местного самоуправления (администрации) по мере развития рынка земли могут своими решениями уточнять количество оценочных зон и их границы, повышать или понижать установленную в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления нормативную цену земли, но не более чем на 25 процентов..

Как видите, данное Постановление предоставляет администрации повышать нормативную цену земли, но не более чем на 25 %.

Коль такое право предоставлено данным Постановлением, то администрация может изменить стоимость участка

31.07.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для увеличения арендной платы - нет. Для выставления же права аренды на аукцион - исходят из рыночной ситуации.

31.07.2023, 09:06

Алла может, как правило, это предусмотрено договором аренды, и это не переход на рыночную стоимость, а просто увеличение кадастровой стоимости участка. При заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым арендная плата рассчитана на основании кадастровой стоимости земельного участка, федеральные органы исполнительной власти предусматривают в таком договоре возможность изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости. В этом случае индексация арендной платы с учетом размера уровня инфляции не производится. Отношения, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки земли и иных объектов недвижимости, регулируются Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Со следующего года кадастровую оценку земельных участков будут проводить каждые четыре года. В городах федерального значения пересмотр кадастровой стоимости земли может производиться каждые два года по решению городских властей. В 2022 году оценку земельных участков необходимо провести во всех регионах, независимо от того, когда кадастровая оценка проводилась в последний раз. ЭТО И ЕСТЬ ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС, перерасчёт в 2023 произведён за 2022 год.

Всего хорошего

31.07.2023, 09:15

Нет, кадастровая стоимость изменена в 2022 г. А сечас консалтинговой компании дано задание расчитать нормативную стоимость для пересмотра величины аренлной платы

31.07.2023, 09:26
Это лучший ответ

У вас в договоре аренды указаны условия изменения арендной платы?

Вы должны иметь в виду, что размер арендной платы определяется договором

аренды.

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 при

заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым

арендная плата рассчитана на основании кадастровой стоимости земельного

участка, федеральные органы исполнительной власти предусматривают в

таком договоре возможность изменения арендной платы в связи с изменением

кадастровой стоимости земельного участка. При этом арендная плата

подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом,

в котором произошло изменение кадастровой стоимости. Исчисление и

уплата Арендатором арендной платы осуществляется на основании

уведомления о пересмотре арендных платежей (никаких задних дат).

Таким образом, на основании действующего законодательства

арендодатель вправе пересчитывать арендную плату за прошедшие периоды с

периода в котором произошло изменение кадастровой стоимости, если иное

не предусмотрено договором.

31.07.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

Договор аренды заключен на 49 лет в 1997 году, кадастровая стоимость изменена в 2022 году, сейчас дано задание на расчет нормативной стоимости для пересмотра арендной платы

31.07.2023, 09:30

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 (принято в соответствии со ст. 39.7 Земельного кодекса РФ), в котором установлено:

Арендная плата при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется исходя из следующих основных принципов:

принцип предельно допустимой простоты расчета арендной платы, в соответствии с которым предусматривается возможность определения арендной платы на основании кадастровой стоимости

Государство всегда оставляет себе лазейки, но в любом случае это изменение следует обжаловать

31.07.2023, 09:36
Это лучший ответ

Это непростой вопрос, но на практике такое случается. Дело в том, что есть действующее Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 (принято в соответствии со ст. 39.7 Земельного кодекса РФ), в котором установлено:

Арендная плата при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется исходя из следующих основных принципов:

...

принцип предельно допустимой простоты расчета арендной платы, в соответствии с которым предусматривается возможность определения арендной платы на основании кадастровой стоимости...

Поэтому кадастровая стоимость действительно может использоваться для определения размера арендной платы. Но это положение носит характер "возможного", т.е. оно не обязательно для исполнения. А значит, администрация может установить иной порядок расчета в каких-то случаях.

Например, в деле А 42-10168/2019 суд сделал вывод, что согласно пункту 20 Методических рекомендаций (утв. Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29.12.2017 № 710) использование способов расчета арендной платы, не основанных на кадастровой стоимости земельного участка, целесообразно в случаях значительного расхождения результатов расчета размера арендной платы на основании кадастровой стоимости земельных участков, осуществленных в отношении земельных участков, имеющих аналогичные характеристики.

Законно ли в Вашем случае было произведено изменение арендной платы зависит от нюансов, которые рекомендую выяснять на личной консультации у юриста.

31.07.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

По ст. 24.18 закона «Об оценочной деятельности» пересмотреть результаты определения кадастровой стоимости можно, если в отношении объекта установили рыночную стоимость на дату определения его кадастровой стоимости.

Арендная плата не регулируемая и ее нельзя изменять.

По п. 2 ст. 39.7 Земельного кодекса, если договор аренды заключают с единственным участником аукциона, то ежегодную арендную плату определяют в размере начальной цены предмета аукциона.

Согласно п. 18 Постановления Пленума ВАС от 17.11.2011 № 73: размер платы за аренду госимущества считают нерегулируемым, если сделку заключили по результатам торгов.

И в этом случае договор заключался как раз по итогам аукциона.

Если поменять размер арендной платы, это нарушит ст. 17.1 закона «О защите конкуренции» об особенностях порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества.

Согласно абз. 2 п. 41 Постановления Пленума ВС № 2: если изменение договора затрагивает важные условия и есть основания полагать, что при изначальном предложении сделки на скорректированных условиях был бы другой состав участников и победить могло другое лицо, то действия сторон по изменению условий можно считать обходом требований закона о защите конкуренции.

В данном случае изменить размер арендной платы невозможно по причине изменения стоимости участка.

https://pravo.ru/story/246516/

31.07.2023, 09:52

Но торгов не было, в 1997 году земля передана приватизированному предприятию

31.07.2023, 10:01

Алла, добрый день!

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Нет, конечно нет, в одностороннем порядке тем более

Руководствуйтесь в данном случае Вашим договором аренды

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

31.07.2023, 10:40

Здравствуйте Алла!

Скорее всего изменилась кадастровая стоимость.

При заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым арендная плата рассчитана на основании кадастровой стоимости земельного участка, федеральные органы исполнительной власти предусматривают в таком договоре возможность изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости. В этом случае индексация арендной платы с учетом размера уровня инфляции не производится. Отношения, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки земли и иных объектов недвижимости, регулируются Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке".

31.07.2023, 14:16

Нет, кадастровая стоимость изменилась 01.01.2022 г, А горадминистрация дала задание на определение нормативной стоимости для пересмотра размера арендной платы

31.07.2023, 14:23

Нет, это не так, кадастровая стоимость изменилась 01.01.2022 года А сейчас администрация дала задание консалдинговой компании определить нормативную стоимость земли для пересмотра арендной платы

31.07.2023, 14:26