Калуга, 31.07.2023, 09:30

Отказали в накопительной пенсии с фурмолировкой не достиг возраста 60 лет. Пенсию оформил в 52.Получаю уже пол года.

Вопрос №20652169 из г. Калуга
опубликован 31.07.2023, 09:30
Отказали в накопительной пенсии с фурмолировкой не достиг возраста 60 лет. Пенсию оформил в 52.Получаю уже пол года.
Лучший ответ
Рекомендуется

По какому основанию вам установлена пенсия в 52 года (по инвалидности, досрочная, чернобыльская или др)?

31.07.2023, 14:30

Работа в тяжёлых условиях и проживание в чернобыльской з

оне, статус проживания,

31.07.2023, 20:59

Когда достигнете возраста для пенсии в связи с тяжелыми условиями труда, тогда и следует обращаться за пенсионными накоплениями. Снижение возраста по чернобыльским льготам не дает право на более ранее получение накопительных средств.

31.07.2023, 21:10

По описанному - скорее всего, в Вашем случае применима выделенная норма.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

31.07.2023, 09:59